Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 266 от 13.03.2003

Хоккей

Более чем гостеприимны

Гродненский хоккейный клуб «Неман» показал себя гостеприимным хозяином, принимая на своей территории минскую команду «Юность». Одержав победу в первом матче, наши земляки охотно уступили менее опытным гостям во втором. Очередные игры 11 чемпионата республики Беларусь проходили 8-9 марта в ледовом дворце спорта г. Гродно.

Зрители, пришедшие поболеть за свою команду и насладиться захватывающей игрой в субботу, были несколько озадачены. Команды вели себя не как соперники, а, скорее, как учитель и ученик, старающиеся не обидеть друг друга неосторожно забитым голом. Игра отличилась невыразительным рисунком и массой удалений. Более опытные гродненцы быстро повели в счете и расслабились, уверовав в легкую победу. Воспользовавшись моментом, минчане сравняли счет. Правда, не надолго. Хозяева опомнились и тут же, один за одним, стали создавать опасные моменты у ворот Гриценко. Но забивать шайбу, наверное, стеснялись. Только будучи в меньшинстве, столичные игроки позволили Головинову закрыть счет – 2:1 в пользу хозяев.

Начало воскресной игры прошло все в том же унылом стиле. Хозяева быстро открыли счет и держали преимущество... до конца первого периода. Во втором Захаров (СДЮШОР «Юность») сравнял счет. Таким он и оставался (2:2) до конца основного времени. Гродненцы снова проявили отсутствие собранности и неспособность реализовывать голевые моменты. Несмотря на отсутствие голов, третий период оказался насыщенным. Команды стали активно противостоять друг другу, эмоциональные всплески перерастали в стычки между игроками. Хоккеист «Юности» Лисичкин так старался принести победу своей команде, что, пытаясь забросить шайбу в ворота Алейниковаса, попал туда сам. То, что незадачливый игрок все еще находился в площади ворот, когда гродненцы забили шайбу соперникам, помогло судье-минчанину не защитать гол. Не стоит и говорить, какой шквал негодования вызвал этот факт у болельщиков. Еще больше они расстроились, когда за две минуты до конца основного времени Лантратов, вырвавшись один на один с Гриценко, упустил очевидную возможность оторваться в счете. Овертайм прошел безрезультатно. Гродненцы отказались от атак, полностью посвятив себя обороне, что позволило Захарову (опять же безрезультатно) заменить вратаря на шестого полевого игрока. В серии послематчевых бросков минчанин Захаров обыграл более опытного Алейниковаса, чем и принес победу своей команде. Счет 3:2, победа у минчан.