Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 266 от 13.03.2003  

Здоровье

В поисках гармонии

Трудно представить, чтобы нездоровый человек мог почувствовать все прелести жизни. Однако хочется этого всем. Немногим более 200 лет назад немецкий ученый Самуил Ганеман сделал несколько открытий, которые позволили взглянуть на здоровье человека с необычной стороны. Ганеман – родоначальник гомеопатии, сказал: «Высочайшим идеалом лечения является быстрое, мягкое, стойкое восстановление здоровья или полное устранение и истребление болезни кратчайшим, надежным, безвредным путем на рациональной основе».

С недавнего времени в Гродненской областной больнице в лечебно-диагностическом Центре работает врач-гомеопат Наталия Васильевна Попова. С ней беседует корреспондент «БИ».

– В 1996 году гомеопаты всего мира праздновали 200-летие своего метода, но для обывателя одно слово – «гомеопат» – остается загадочным. Так что же такое гомеопатия?

– Прежде всего – это наука, терапевтический метод лечения. В основе гомеопатии лежит принцип подобия – вещество, способное в больших дозах вызывать определенные симптомы в организме, в малых дозах способно похожие симптомы лечить, т.е., подобное лечится подобным. Например, известно, что свинец вызывает полиневрит. Следовательно, взятый в малых дозах свинец способен лечить такие заболевания, которые проявляются сходными со свинцовым отравлением симптомами. Само слово «гомеопатия», придуманное Ганеманом, означает «подобное болезни».

Это основной принцип гомеопатии.

– И много этих принципов?

– Второй принцип гомеопатии – учет индивидуальной чувствительности больного к лекарству, его конституциональных и типовых особенностей.

Только с учетом чувствительности больного то лекарство, которое назначено по принципу подобия, проявит свое действие. В гомеопатии нельзя назначить лекарство по диагнозу, как в традиционной медицине. Поэтому в гомеопатии существует понятие о конституциональных и лекарственных типах. Конституциональный тип учитывает реактивные свойства организма, особенности темперамента, психических реакций, индивидуальные особенности протекания как прошлых, так и настоящих заболеваний, характер болей, пищевые пристрастия, модальности (от чего хуже, а от чего лучше), отношение пациента к внешней среде, погоде, биоритмам.

Третий принцип гомеопатии – использование лекарств в малой дозе.

Дозу следует уменьшить до тех пор, пока яд не перейдет в свою противоположность и не станет лекарством. Если большая доза вызывает патологические нарушения, то малая лечит подобные нарушения, возникшие другим путем.

Четвертый принцип гомеопатии – принцип динамизации лекарств.

Для уменьшения дозы лекарств Ганеман пользовался разбавлением растворимых лекарств в воде или растиранием нерастворимых лекарств с индифферентным веществом. По мере разведения лекарства наступает такой момент, когда в растворе очень малая доза. Не доза делает лекарство гомеопатическим, а назначение по принципу подобия с учетом индивидуальной чувствительности больного и особый способ приготовления.

– Из чего готовятся гомеопатические лекарства?

– Можно без преувеличения сказать – все, что есть в природе, можно найти в гомеопатии. Широко (около 60%) представлена группа растительных препаратов, препараты животного происхождения, группа минералов. В гомеопатическую практику введено использование патологических выделений из болезненных тканей, например, из сифилитической язвы, туберкулезного бугорка, псориатических бляшек. Есть в гомеопатической практике препараты, приготовленные из гормонов.

– В чем принципиальная разница между традиционным лечением и гомеопатическим?

– Подходы к гомеопатическому лечению отличаются от традиционно-медицинских. Гомеопатия лечит не болезнь, а больного, следовательно, не существует средств, помогающих просто «от горла, от почек». В гомеопатии существует понятие «лекарственной конституции», то есть, совокупности физических и психических характеристик человека, его личного способа реагирования на болезнь, на факторы внешней среды, особенности его обмена веществ, «слабых мест» его организма. Лекарство, выбранное по принципу подобия, когда его лекарственный портрет совпадает с конституцией больного, лечит наиболее эффективно и полно, воздействуя на внутреннюю причину болезни, а не просто убирая внешние симптомы.

– Сочетается ли гомеопатическое лечение с традиционным?

– Очень хорошо сочетается. Я всегда стараюсь лечить пациента с основным лечащим врачом. Например, у человека пневмания. Клинический врач назначает свои препараты, скажем, антибиотики, гомеопат, в свою очередь, параллельно лечит его своим методом. Эффект получается очень хороший.

– Принимает ли врач-гомеопат без дополнительной проверки диагнозы традиционных врачей?

– Я всегда вначале ставлю клинический диагноз. Второй этап – постановка гомеопатического диагноза, и только потом идет этап назначения препаратов.

– При каких заболеваниях можно использовать гомеопатический метод лечения?

– При всех болезнях, не требующих экстренного хирургического лечения. Это вопрос исключительно компетенции врача-гомеопата. Теория медицины едина, а гомеопатия – это лишь одно из направлений медицины. Очень важно, что гомеопатия противопоказаний не имеет. Гомеопатия лечит все болезни, что и традиционная медицина. Из своей практики хочу заметить, что чаще всего доводилось лечить бесплодие, беременных женщин, детей, заболевание миндалин, аденоидов. Обычно гомеопаты достаточно успешно лечат кожные болезни, неосложненные болезни легочной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, последствия травм, различные аллергии. Многие детские болезни, доставляющие столько неприятностей малышам и их родителям, прекрасно лечатся гомеопатами.

– Наталия Васильевна, если гомеопатия столь эффективна, почему она не применяется всеми врачами?

– Не будь гомеопатия эффективной, она не просуществовала бы и двух лет, не говоря уже о двух столетиях. Проблема в том, что эффективной гомеопатия становится в руках только того, кто ее умеет применять. А умение это не сваливается с неба. Оно может быть приобретено лишь сотнями часов изучения и практики под руководством опытных специалистов.

К сожалению, гомеопатия, как в свое время и генетика, преследовалась в нашей стране. Один из крупнейших гомеопатов американский врач Джеймс Тейлор Кент, говорил, что ему известен лишь один критерий научности в медицине – умение излечивать больного. Тот врач, который знает, как это сделать – тот настоящий ученый. Тот же, кто этого не умеет и прячет свое неумение за разглагольствованиями от имени науки, – просто болтун.

– Возможно ли гомеопатическое лечение пациента без его согласия и желания.

– Возможно. Например, лекарство можно положить в кружку с чаем. Оно растворилось, пациент выпил и даже не заметил. Врачу-гомеопату не нужно, чтобы пациент испытывал какую-то особенную веру, как это считают многие. Единственное условие: пациент обязан исполнять все мои требования. Впрочем, такие же требования и у традиционных медиков.

– Я слышал, что гомеопатическое лечение необычайно длительно, а если пациент – нетерпеливый человек, что ему делать?

– Эффект гомеопатического лекарства может проявиться в течение нескольких секунд, и серьезное облегчение можно получить в течение 2-3 дней. Таких случаев в моей практике много. Однако если вести речь о действительном глубоком исцелении хронического заболевания, а не о временном облегчении, то сроки более длительные: несколько месяцев.

– Наталия Васильевна, прекрасно, что есть врачи-гомеопаты. Однако наш даже средний гражданин сегодня затруднен в выборе метода лечения – не хватает средств...

– В этом смысле я вас успокою. Гомеопатические препараты дешевые. Их стоимость составляет – 200-300 рублей. В гродненской аптеке №135 на Бульваре Ленинского комсомола есть гомеопатический отдел, где готовят эти препараты.

– Наталия Васильевна, мы беседуем с вами сразу после весеннего женского праздника. Отзвучали поздравления и пожелания... А что может врач-гомеопат посоветовать женщине, чтобы подольше продлить ее молодость?

– На мой взгляд, красота женщины определяется женственностью и высокой духовностью, которые сопряжены с добротой. Если хотите, гармоничностью женской личности. А основная цель гомеопатии – это восстановление гармонии в организме. Когда женщина гармонична по своей природе, духу, по уму – она красива, не глядя на годы.

Беседу вел Михаил КАРНЕВИЧ

За справкой к врачу-гомеопату можно обратиться по телефону 78-01-33.

Назад