Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 266 от 13.03.2003  

Стиль

«Мельница моды»: последние веяния

На прошлой неделе в Гродно проходил региональный тур ХI Республиканского фестиваля моды и фото «Мельница моды – 2003». В фестивале участвовали семнадцать гродненских модельеров, пятнадцать из которых прошли отборочный тур и будут представлять Гродненщину в финале конкурса в Минске.

То, что пятнадцать из семнадцати гродненских модельеров прошли в финал, является лучшим доказательством слов известного модельера Саши Варламова, назвавшего Гродно Западной столицей Беларуси в культурном плане. К примеру, на аналогичном региональном туре «Мельницы» в Витебске в финал прошли семнадцать модельеров из... сорока. А в прошлом году работы именно гродненского модельера – Ольги Новичек были признаны лучшими на республиканском конкурсе.

«Наши гродненские дизайнеры почувствовали себя, да и стали более профессиональными, – говорит режиссер-постановщик «Мельницы» Андрей Рында. – Теперь они могут не только создать что-то новое, но и отстоять свое детище. Гродненские дизайнеры «варятся в собственном соку», а «Мельница» дает им возможность выхода на Европейский уровень, а это – очень важно». Так, победительница прошлогоднего фестиваля Ольга Новичек пройдет стажировку в Мюнхене в институте дизайна «ESMOD». Кроме того, республиканский фестиваль «интегрирован» в российский конкурс «Русский силуэт», являясь его полуфиналом. Так что, у наших модельеров есть выход не только на Запад, но и на Восток.

Д.ЕГОРОВ

Назад