Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 275 от 15.05.2003  

ГРАНИЦА

Въезд в Польшу – 10 евро

В ходе польско-белорусских консультаций, которые завершились во вторник в Варшаве, было согласовано большинство вопросов, связанных с введением визового режима между двумя странами.

Как сообщили РИА «Новости» в МИД Польши, эксперты внешнеполитических ведомств двух стран в предварительном порядке решили, что одноразовая виза для поляков и белорусов для въезда в Беларусь и Польшу будет стоить 10 евро, годовая-многократная – 50 евро.

Вдвое дешевле будут визы для граждан, посещающих родственников в соседней стране. Бесплатными визы будут для лиц моложе 16 и старше 65 лет, инвалидов, студентов, учителей, участников культурных и научно-технических мероприятий, спортивных соревнований, а также для выезжающих на могилы близких.

Согласовано, что визы не будут обязательны для граждан Белоруссии, пересекающих Польшу транзитом. Проект соглашения предусматривает возможность выдачи виз без приглашений тем лицам, которые могут на границе представить соответствующую сумму денег, необходимую на весь срок пребывания.

«Стороны предусматривают, – говорится в сообщении МИД Польши, – что соглашение, регулирующее принципы передвижения граждан между двумя странами, будет подписано в возможно сжатые сроки, с тем, чтобы оно могло войти в жизнь до 1 июля, когда начнет обязывать визовый режим».

Назад