Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 275 от 15.05.2003  

От грехов кровоточат иконы

Православные верующие Гродненского региона смогли помолиться возле чудотворной иконы.

В одном из домов российской деревни хозяева заметили однажды на своем образе прозрачные капельки и решили, что икона заплакала. Но каково было удивление людей, когда вскоре после этого с руки образа стали стекать красные капельки. О чуде узнало все православное духовенство, но даже у них вначале возникло сомнение, что это кровь. Поэтому было получено разрешение на анализ, который подтвердил, что это на самом деле кровь четвертой группы. Причем, она полностью совпала с кровью Иисуса Христа на Туринской плащанице. С тех пор икону хотят видеть у себя все православные верующие. Учитывая это, хозяева иконы возят ее повсюду со всеми мерами предосторожности. В Беларуси икона пробудет две недели, в Гродно была четыре дня.

Истории известны несколько икон с подобными проявлениями. Но, как правило, наблюдалось это до сей поры только в Иерусалиме. В последний раз икона закровоточила в 2000 году. Подобное свойство образов связано с предвестником различных несчастий. На чудотворной российской иконе лик Христа невозможно увидеть из-за огромного количества запекшейся крови. Игуменья Гавриила из Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря, в котором находилась в Гродно чудотворная икона, говорит по этому поводу следующее: «икона показывает всем нам, что мы в своей греховной жизни дошли до того, что лик Божий обезобразили, что икона уже не только плачет – она кровоточит. Это значит, что Господь уже не в силах терпеть грехи наши и до тех пор, пока мы искренне не покаемся и не исправимся, нам всем будет очень и очень плохо».

Кстати, представители гродненской власти провели возле иконы несколько больше времени, чем прочие посетители. Простой люд возмущался, что, мол, и здесь им особые привилегии. Однако успокоился после слов одной мудрой старушки, которые в различных вариациях до сих пор передаются из уст в уста. «Пусть их, – сказала она, – Господь видит и люди знают – есть что отмаливать...».

Станислава КАЗИМИРЧИК

Назад