Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 275 от 15.05.2003  

«Давай денги, денги давай!»

Управление предпринимательства Гродненского облисполкома доводит до сведения заинтересованных лиц, что, согласно поручению Комитета Госконтроля и Минторга, облисполкомам, в том числе и Гродненскому, необходимо организовать «обучение на краткосрочных курсах индивидуальных предпринимателей и наемных работников, осуществляющих торговую деятельность, не имеющих для этого специального образования».

Эти слова подкреплены ссылкой на 26 статью Трудового кодекса: «запрещен прием на должность лиц без документов, подтверждающих право на выполнение данной работы».

Обучение будет проводиться, само собой, не бесплатно. За 5 дней предлагается заплатить ни много, ни мало – 100 тысяч рубликов. 40-часовую программу, включающую основы действующего законодательства в сфере торговли, разработал Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов.

Надо полагать, специалисты вышеуказанного института, чей дополнительный заработок вышибается из карманов торговых людей циркулярами Госконтроля и Минторга, без дополнительного заработка не останутся. Предпринимателей только в Гродненской области около 23 тысяч, наемных работников раза в три больше. Прикидываете?

По числу сравнительно честных способов отъема денег у населения госструктуры давно превзошли ильф-и-петровского О.Бендера. Сегодня их действия напоминают танец компаньонов на пыльной дороге с криками «Давай денги, денги давай!».

С бюджетника что возьмешь, кроме «добровольных» пожертвований на госбиблиотеку? Дойная корова-предприниматель ни мычит, ни телится, даже бодается, но денежку дает исправно.

Налоги, соцстрах, аренда, лицензирование, перманентная перерегистрация – рублики растекаются по разным карманам. А тащат все из одного, на властный взгляд, бездонного. И поскольку, по нескромным подсчетам, там еще кое-что остается, есть смысл изъять на дело вполне благородное – учебу предпринимателя, который, не будучи от рождения торговцем, вздумал заниматься этим делом.

Сама по себе затея с повышением образовательно-экономического уровня предпринимателей – дело, несомненно, нужное. Можно сказать, необходимое для постижения смысла огромного числа законных и подзаконных актов, незнание которых не освобождает от штрафов.

А как же строка в государственной Программе поддержки малого бизнеса, где специальные Фонды призваны финансировать учебу предпринимательского сословия? Но Управление предпринимательства Гродненского облисполкома должно выполнять любое указание свыше. Вот только как обязать предпринимателей и наемных работников раскошелиться? В циркулярном письме не указано, какие последствия наступят для нежелающих платить и возомнивших о себе, что в коммерческом деле нет им равных.

Впрочем, для таковых Госконтролю и Минторгу не долго изготовить еще один циркуляр – о финансовых санкциях для неподчинившихся.

Наталья МАКУШИНА

Назад