Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 275 от 15.05.2003  

ПОЛЬША-БЕЛАРУСЬ

От имени Льва Сапеги

На прошлой неделе Гродно принимал делегацию предпринимателей из Подлясского воеводства Польши. Поездку этнических белорусов-бизнесменов организовал Белостокский Центр Общественного образования Польша-Беларусь. С белорусской стороны встреча была подготовлена Гродненским областным отделением «Фонда имени Льва Сапеги».

Главной задачей в условиях, когда вводится визовый режим между нашими государствами, стали контакты между соседями во всех сферах, в том числе и в бизнесе. В декабре прошлого года состоялись встречи в Белостоке с властными структурами и с польскими предпринимателями. На встрече в Гродно деловых людей интересовали условия ведения бизнеса на территории Гродненщины. В соответствии с программой визита бизнесмены из Польши встретились с белорусскими предпринимателями.

Председатель Гродненского клуба предпринимателей Франц Мамуль рассказал о возможностях открытия совместных и иностранных предприятий в СЭЗ и Еврорегионе «Неман». В первую очередь гостей интересовали такие направления как сельскохозяйственное производство и переработка продукции, строительство, деревообработка, изготовление мебели, туристические услуги. Представители нашего бизнеса искали взаимный интерес в металло– и деревообработке, строительной индустрии, изготовлении стекла и зеркал. Результатом этой встречи стала договоренность с бизнес-кругами Польши об организации в июне очередной встречи в Гродно на базе Клуба предпринимателей.

Наталья МАКУШИНА

Назад