Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 275 от 15.05.2003  

Литва – «за» Евросоюз

В мае 2004 года соседняя Литва должна стать полноправным членом Евросоюза. Таковы результаты прошедшего в минувшие выходные референдума, в котором приняли участие 63,3 процента граждан с правом голоса, и 91,4 – проголосовали «за» вступление Литвы в Европейское сообщество.

Генеральный консул Литовской Республики в Гродно госпожа Дайва Моцкувене, комментируя «БИ» результаты референдума, подчеркнула, что литовский народ связывает свое вхождение в общую Европу с новыми возможностями экономических, социальных, культурных и других преобразований в стране. По ее словам, даже пожилые люди, которые жили еще в советской Литве, отмечали, что голосуют за будущее своих детей и внуков.

Как пояснила госпожа Дайва Моцкувене, референдум в Литве имел довольно жесткие рамки. Согласно литовским законам, чтобы референдум считался состоявшимся, в нем должны были принять участие 50 процентов (плюс один) граждан с правом голоса. И только результаты референдума могут являться для руководства страны основанием для вхождения страны в ЕС.

Литва – четвертая из стран-кандидатов в члены ЕС, где уже состоялся референдум по этому вопросу. Большинство граждан Мальты, Словении и Венгрии также высказались за вступление в Евросоюз в 2004 году. Менее чем через месяц состоится референдум по этому вопросу в соседней Польше. Возможно, в недалеком будущем референдум пройдет и в Беларуси, только куда будем вступать мы, пока до конца не ясно.

Михаил КАРНЕВИЧ

Назад