Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 275 от 15.05.2003  

«Король и Шут»: каждый из нас пытается задушить в себе короля

Судьба, в которую влюблен,

Дает мне право

Смеяться даже над королем.

Стать дураком мне здесь пришлось,

Хотя я вижу всех насквозь

(«Гимн Шута»)

Легенда русского панк-рока – питерская группа «Король и Шут» выступила с концертом в Гродно. Наш город стал первым в Беларуси, где музыканты побывали с концертной программой «Жаль, нет ружья».

Группа «Король и шут» родилась в начале 90-х годов. Состав время от времени менялся, но был относительно стабилен. Сейчас в группе семь человек, в том числе Маша – девушка-скрипачка. Тексты «КиШ» довольно интересны не только как факт, но и как концепция. Музыканты как бы открывают перед слушателем новый мир – мир волшебства и сказки, где большинство персонажей – лешие, короли, ведьмы, шуты, разбойники и т.д.

Публика собралась неформальная, в основном молодежь и подростки. Ну и «оторвались» все на славу. Энергетика «Шутов» просто наполнила зал Ледового дворца и казалась осязаемой. Было видно, что музыканты получают удовольствие от концерта не меньшее, чем их фанаты. А фанаты у сцены просто потеряли голову – и сотни людей стали одним целым.

За час до концерта для немногочисленных журналистов была проведена пресс-конференция. На наши вопросы отвечали лидеры группы – Михаил Горшенёв («Горшок») и Андрей Князев («Князь»)

БИ: – Скажите, вы пробовали проанализировать свои ощущения до, во время и после концерта?

КиШ: – До – я просто на земле. А концерт – это отрыв, это просто другая среда, это полет. Ты отдаешь залу свою энергию, получаешь энергию от него.

– А есть ли такая песня, о которой можно сказать: вот в ней – весь «Короли и Шут»?

– Нет такой песни, даже нет такого альбома. Песня – это, вообще, лишь крошечка, страничка, не более того... Еще есть такая тема... Сам понимаешь, сейчас такая фигня, засилье американской культуры, буржуазного общества... А знаешь, когда проезжаешь мимо деревушки, начинаешь понимать, что тут идет другая жизнь и, если оказаться в деревне... А фильмы наши о чем? Вся эта ментовская фигня, вся эта бандитская фигня. А эту нишу мы берем на себя, потому что мы нигде этого больше не видим. И вот, насколько это востребовано, можно судить по количеству пришедшего сюда народа.

– Фанаты у входа спорили, сколько у вас песен: 98 или 99...

– А кто его знает (начинают считать альбомы)... Ну, короче, под сотню, точно.

– У вас есть музыкальное образование?

– Да. Строительное. (смеются) Образование портит человека. Они готовят не людей, которые творят, они готовят простых исполнителей. Они могут быть хорошими музыкантами, но они не могут творить. Они только исполнители кого-то.

– А кто в группе Король, а кто Шут?

– Для нас «Король и Шут», скорее, Шут, это, как Бог, которого я создал, чтобы он мне помогал. Я не верю в жизнь после смерти, но я верю в судьбу и верю, что существо, которое ты сам выдумаешь, пусть оно само не материально, но оно реально, оно есть и существует хотя бы для тебя самого.

– Вопрос, наверно, надоел, но что означает название «Король и Шут»?

– Ну вот. Мы же только что про это говорили. Сейчас ты должен был воскликнуть: «Ах, вот почему Король и Шут!»... В нашем деле не обойтись без напоминания о том, что король – это власть, а шут – это тот, кто высмеивает и короля и вельмож. Ну, мы, конечно, больше Шут. Каждый из нас старается не быть королем. Это большая школа шутов, каждый из нас старается задушить в себе короля.

– Ваши фанаты интересовались, откуда на сборнике старых песен появилась внеальбомная запись «На..ать на мое лицо»?

– Во-первых, это пиратский сборник, а во-вторых, песня «На..ать...» – это трибьют «Гражданской обороны».

– Почему ваш последний альбом «Жаль, нет ружья» так отличается от предыдущих?

– Ты имеешь в виду вступления? Просто, что называется, внедрили новую фишку. У нас такое уже было на предыдущих альбомах, но не настолько явно. Да и просто мы стали лучше играть.

– Когда можно ждать следующий альбом?

– Как напишем. Летом у нас что-то вроде каникул... Пока еще пишем...

– То есть, осенью уже можно ждать?

– Да. Осенью определенно можно чего-то ждать. По-разному ведь работа продвигается. Музыку, допустим, делаем за две недели, Андрюха за месяц – тексты. Сначала музыку делаем, а потом тексты. Тексты пишутся очень долго, может, месяц, некоторые песни вынашиваются вообще по полугода. Но осенью народ порадуем...

Д.ЕГОРОВ

Назад