Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 275 от 15.05.2003

Баскетбол, женщины

Украденная победа...

Гродненская «Олимпия» с перевесом в два очка выиграла первый матч полуфинальной серии чемпионата Беларуси у минской команды РУОР. Игра состоялась 7 мая в спорткомплексе «Виктория».

От состязаний профессиональной женской команды с малоопытной подростковой можно было ожидать большего. «Олимпия» явно не предполагала встретить в лице РУОР достойных соперников, хотя повод отнестись к игре серьезно был – минчанки недавно вышли в финал чемпионата Европы, который вскоре состоится в Турции. Очень немногочисленные болельщики, пришедшие на матч, первую его половину сидели, словно в ступоре, изредка поглядывая на часы, мол, когда же эта пародия закончится. Счет после первого и второго таймов был 11:18 и 33:35 соответственно. Команды не старались перенять друг у друга инициативу (собственно, ее и не было вовсе ), по площадке предпочитали передвигаться чуть ли не шагом, боялись обидеть соперника лишним заброшенным мячом. В общем, производили впечатление очень уставших и отрешенных от мира людей. Ну, минчанки-то ясно почему – выложились на Европе, теперь восстанавливают силы. А «Олимпия»? Это была ее первая встреча после перерыва в месяц! Видно, не сумели настроиться на работу. Третий тайм начался с нетерпеливых выкриков болельщиков, решивших разбудить боевой дух команд. И им это удалось. К сожалению, не надолго. Мяч полетел в корзины с завидной регулярностью. А в середине этого тайма хозяева соревнований даже сумели оторваться от соперниц на целых пять очков. Финальный счет тайма – 57:55. Вдохновленные удачей игроки «Олимпии» и не желающие сдаваться минчанки взялись за игру с новой силой. Когда до конца встречи оставалось 40 секунд, гости вели с перевесом в несколько очков и... вот она, интрига! На последних секундах забросив два мяча «Олимпия» побеждает: 75:73.

Тренер «Олимпии» Валентина Навойчик:

– Все мои опасения оправдались. Пять человек из команды вышли на тренировки только за неделю до игры – болели. Это Шишко, Пушко, Раско, Зубрицкая, Суркова. Они просто-напросто не могли набрать форму. Соперники молодые, они на подъеме, у них много игр, хорошая практика... все это помогает держать форму.

Тренер минской команды комментировать матч отказался, сказав, что победу у его подопечных просто украли.