Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 275 от 15.05.2003

ТОРПЕДО-СКА – НЕМАН -2:1

МИНСК. 12 мая. Стадион Торпедо. Пасмурно, 14 градусов. 2500 зрителей. После безвыигрышной стартовой серии из 3-х матчей, еще одно явление перед верными болельщиками было смерти подобно. Затянувшаяся реконструкция стадиона в Гродно вынуждает игроков Немана проводить уже четвертый (!) выездной матч подряд.

Многим известно, с какой тревогой ожидает новостей о «Немане» с футбольных полей страны гродненский фанат. Ничья в большинстве случаев воспринимается как положительный результат, а победа и вовсе как повод для назначения наград соцтруда. Болельщики также знают, как уверенно смотрятся гродненские футболисты у себя на поле. Но зависимость от наименования «поляны» – это, увы, непрофессионально. Хотя серьезно упрекать гродненскую дружину едва ли стоит. Ведь, в отличие от предыдущих двух минских мировых (с «Локомотивом» 1:1 и с «Динамо» 0:0), в этом проигранном матче, как ни странно, кое-где иногда просматривалась мысль в игре, что свойственно, в основном, домашним играм дружины. По большому счету, минские автозаводцы во второй половине встречи позволяли, ну, если не все, то многое...

Вынужденные кадровые потери «Неману» приходится нести уже во втором матче подряд в связи с дисквалификацией Ковалевича и травмой Таращика (их заменили соответственно Кривонос и Лукашов). Также не от лучшей жизни братья Солодовниковы решили сделать рокировку Борисейко – Цыбуль, которая заключалась в плановом выходе Д. Борисейко на замену во втором тайме для освежения гродненских и без того вялых атак (раньше эту функцию выполнял Цыбуль, на этот раз вышедший в основном составе). А еще довольно непривычно было видеть Надиевского на левом фланге полузащиты, перебравшегося туда с противоположнного края своей профессиональной нивы.

Забегая вперед замечу, что наиболее поразила какая-то нездоровая схематичность в действиях гостей, без всякого подозрения на импровизацию. В данном контексте минская команда смотрелась предпочтительней: игра получалась у них свободнее. Так, в первом тайме мяч уверенно держался у хозяев, а иногда «Неман» просто беспомощно пытался отбросить подальше от своих ворот атакующие порывы минчан. Далее страсти поутихли. Но, как ни странно, по мере тления страстей неумолимо прибавлялись острые моменты у обоих ворот. На 40-ой минуте после опасного контрвыпада гродненцев толком не сумел пробить в полупустые ворота Ю. Мамидо. А на 57-ой минуте серьезно заставили поразмяться Рыбака поочередные дальние удары Разина и Острикова. А на 72-й минуте, получив диагональный пас из центра поля, при полном попустительстве защитников «Торпедо», наш нападающий Дмитрий Ковалёнок технично закинул мяч за шиворот голкиперу автозаводцев Тучинскому – 0:1. Первая победа?

«Торпедо» этот гол задел за живое, и они стремглав бросились отыгрываться: в борьбу был брошен реактивный Макар. И именно благодаря его стремительному прорыву к воротам гостей, хозяева заработали довольно спорный пенальти. Сам-то судья не сразу определил нарушение правил (игра Кривоноса рукой, если была, то он очень тщательно ее скрыл) – сперва замешкался, а потом, видимо, испугавшись непонимания со стороны минчан, жестом римского императора указал на точку в центре штрафной. Одиннадцатиметровый неотразимо исполнил капитан минчан Наумов – 1:1. И уже под конец матча, когда столичная публика намеревалась покидать свои места на стадионе, в штрафной «Немана» тот же самый Макар точно зарядил в девятку несчастных вице-чемпионов – 2:1, и гродненской команде в который раз предлагают сушить весла... Ждем гродненского дебюта.