№ 289 от 21.08.2003  

Отдел информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома

Фальшивомонетчики из Озер

Уникальную операцию по задержанию преступной группы фальшивомонетчиков провели оперативники по борьбе с экономическими преступлениями. В ходе обысков было изъято почти 900 поддельных купюр в 10 тысяч рублей.

Несколько 50-тысячных банкнот были обнаружены при сдаче магазинами выручки в банк. Злоумышленники, почувствовав внимание к себе, переключились на купюры в 10 тысяч рублей.

Вскоре сыщикам уже был известен круг подозреваемых и приблизительное место изготовления фальшивок - д.Озеры Гродненского района. Прокололись и мошенники: на автозаправочной станции у д.Острино Щучинского района они пытались рассчитаться тремя фальшивыми «десятками». Задержанными оказались двое парней из Озер и их спутницы из областного центра. При досмотре машины в тайнике оперативники обнаружили 26 аналогичных фальшивок. По факту было возбуждено уголовное дело.

Все банкноты выполнены с помощью компьютера и цветного принтера. Внимательному человеку распознать фальшивку было несложно: водяные знаки отсутствовали, бумага далека от оригинала, цвет бледный, все банкноты шли с одинаковыми цифрами. Орудовали преступники, в основном, на селе. Сыщики не исключают, что на руках у жителей Гродненского и Щучинского районов остались фальшивые деньги. Стражи порядка советуют их обладателям обязательно обратиться в милицию.

Георгий ЕВЧАР

Назад