№ 289 от 21.08.2003  

Работы на стадионе «Неман» приостановят?

В некоторых СМИ появились сообщения о том, что реконструкция стадиона «Неман», на территории которого когда-то располагалось Новое еврейское кладбище, будет приостановлена. Соглашение об этом было подписано в Минске председателем правления иудейского религиозного объединения в Беларуси Юрием Дорном и председателем Гродненского облисполкома Владимиром Савченко.

Напомним, что весной этого года во время проведения земляных работ на гродненском стадионе «Неман» были обнаружены захоронения евреев. 8 июля на еврейском Занеманском кладбище состоялось перезахоронение обнаруженных останков. Следующим этапом по увековечению памяти гродненцев должен был стать мемориальный знак, переговоры об установке которого велись с местными властями в течение нескольких лет. В настоящее время уже велись консультации с гродненскими еврейскими организациями о месте и времени установки памятника жертвам Холокоста.

Минское соглашение о приостановке работ на стадионе «Неман» было принято под давлением международных еврейских организаций, которые провели в европейских странах пикеты у зданий белорусских дипломатических миссий. Представители еврейских общин обратились в ФИФА и УЕФА с требованием отстранить белорусских футболистов от участия в международных соревнованиях.

Среди претензий, выдвигаемых извне, есть и совершенно абсурдные: вернуть вывезенный с территории стадиона грунт на территорию бывшего кладбища, а строительство футбольного стадиона прекратить.

К скандалу международного уровня привела недальновидная политика некоторых местных чиновников. Многие вопросы сегодня попросту не возникли бы, если бы был своевременно установлен памятник на стадионе – бывшем еврейском кладбище, разрушенном большевиками. Следует отметить, что Минское соглашение о приостановке реконструкции, было подписано без учета мнения Гродненских светских еврейских организаций, в планы которых входили, в первую очередь, увековечение памяти и установка мемориального знака.

Наталья МАКУШИНА

Назад