№ 289 от 21.08.2003  

Сколько стоит жить в Гродно

Рай в шалаше

Мы продолжаем знакомиться с гродненскими ценами на жизнь и искать наиболее подходящие способы выживания в сложившихся условиях. На сей раз попытаемся подыскать жилье для молодой семьи.

Предыстория

Лера и Слава окончили университет, не будучи знакомыми. Устроились на работу, получили по койко-месту в разных общежитиях. Вскоре познакомились, поженились. Через неделю после свадьбы Славу, который к тому времени уже перешел на другую работу, попросили освободить место в общежитии. Лера жила в комнате не одна, с подругами. Итог – жить молодоженам негде.

Поскольку «выбить» блок или хотя бы комнату в общежитии в наше время менее реально, чем продлить срок правления президента, то, не видя другого выхода, решили снять эту самую комнату (или квартиру) у частного лица.

Снять комнату в Гродно реально, даже не очень дорого. Молодоженам повезло: подыскали комнату в частном доме за 10 000 белорусских рублей в месяц. Хозяева дома уехали на лето в деревню, и им нужен был кто-то, кто бы мог присмотреть за жилищем. На радостях молодая семья согласилась, даже не заподозрив подвоха в такой низкой цене. В результате они имели протекающую крышу, совершенно не стерильные (мягко выражаясь) удобства на улице, умывания в тазике и приготовление пищи в русской печи. В печи – это, разумеется, вкусно, но вот дом, и без того душный летом, раскалялся почти до сорока градусов. Как вам медовый месяц? Съехали, решили снять комнату. На целую квартиру денег жалко, а комната стоит долларов 15 – 20 в месяц. Сняли, но, опять- таки, радовались недолго: телевизор после 21.00 не включать, воду экономить, в ванной больше пяти минут не купаться, после 21.30 – отбой, никаких друзей, а что такое две хозяйки на кухне – любая девушка прекрасно знает. Более того – регулярные нотации хозяйки: как вести себя с мужем, сколько мужу зарабатывать, и вообще, как жить – доведут кого угодно. Поскольку от поисков квартиры они уже устали, то решили обратиться в агентство недвижимости, расположенное где-то в районе улицы Горького. Приехали, поговорили, заплатили около 15 у.е., милые девушки дали шесть адресов. На деле оказалось, что три из этих квартир вовсе не сдаются, и вообще никогда не сдавались, две – уже несколько месяцев как заселены, а хозяйка еще одной квартиры понятия не имела о том, что адрес ее квартиры находился в агентстве. Договорились, квартиру сняли. 60 у.е. в месяц за двухкомнатное жилье плюс коммунальные – цена немалая, но, чтобы подыскать что-нибудь дешевле, надо потратить, как минимум, несколько месяцев. Так и остались там Лера и Слава жить-поживать да добра наживать. Вернее, не наживать, а собирать по крохам в течение месяца, чтобы было чем за эту самую квартиру заплатить.

Почем «опиум» для народа?

Поскольку ситуация эта далеко не уникальна, то я решила ознакомить вас со средними ценами на жилье в нашем городе.

Сначала о покупке. Купить однокомнатную квартиру, в зависимости от ее состояния и места расположения, можно за 8 и более тысяч долларов. Двухкомнатная стоит никак не менее 13 у.е. Трехкомнатная и более жилплощадь стоит от 15 тысяч (если о-о-чень повезет) условных единиц. Теперь об аренде. Надо сказать, найти подходящую квартиру очень сложно, и отнимают эти самые поиски не одну неделю. Зато снять квартиру на сутки – всегда пожалуйста. В любом районе и на любой вкус. Но вернемся к теме. Снять однокомнатную квартиру, судя по «рекламке», можно за 40 – 70 у.е., разумеется, с оплатой коммунальных платежей. Причем там, где оплата составляет сорок долларов, требуется предоплата за полтора года. Двух-, равно как и трехкомнатная квартира обойдется вам в 50 – 70 долларов, плюс коммунальные (или хотя бы половина коммунальных). Кстати, если по договору вам предстоит оплачивать коммунальные платежи, поинтересуйтесь, сколько человек в квартире прописано и нет ли льгот.

«Ну, дай миллиончик, у тебя же много этих миллиончиков...» (Паниковский, «Золотой теленок»)

А теперь о строительстве. Я долго ходила по банкам, интересовалась, нет ли льготных кредитов молодым семьям на строительство жилья. Везде звучало громкое «нет!». Тогда я обратилась в отдел кредитования населения АСБ «Беларусбанк». Есть, оказывается, льготы.

Льготы молодым семьям при строительстве жилья

В соответствии с Указом Президента РБ от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений», под молодыми гражданами понимаются лица в возрасте до 31 года, а молодыми семьями – семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. К членам семьи молодого гражданина (молодой семьи) относятся его супруг (независимо от возраста) и их дети.

Льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденным в установленном порядке. Льготные кредиты предоставляются сроком до 20 лет, с уплатой 10% годовых за пользование этими кредитами. Максимальный размер общего кредита определяется по нормируемому размеру общей площади строящегося жилого помещения (для граждан, строящих жилое помещение в городах и поселках городского типа – 20 м. кв., для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и осуществляющих в них строительство – 30 м. кв.) и не должен превышать 75% (в сельской местности – 95%), стоимости строительства жилого помещения типовых потребительских качеств. Молодые семьи имеют право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.

Если в процессе кредитования у молодой семьи рождаются дети, то она имеет право на получение финансовой помощи государства на погашение задолженности по кредитам, полученным в АСБ «Беларусбанк» на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Финансовая помощь устанавливается в следующих размерах:

– при рождении первого ребенка – 10% от остатка задолженности по выданным кредитам, на дату рождения ребенка;

– при рождении второго ребенка – 20% от остатка задолженности;

– при рождении третьего ребенка и последующих детей – 30% от остатка задолженности.

Всего за период с 1996 года финансовую помощь получили 612 молодых семей на сумму 196,2 млн. рублей (имеется в виду помощь, полученная после рождения ребенка).

На очередь, как нуждающимся, нужно становиться в квартирном отделе исполкома администрации района по месту жительства. Только учтите, что очередь эта немаленькая и придется «чуть-чуть» подождать.

Есть и «более быстрый» вид кредита. Он выдается из ресурсов «Беларусанка» на срок до 15 (в белорусских рублях, 36% годовых) или 10 (в валюте, 12% годовых) лет. Максимальный размер такого кредита составляет 75% (в рублях) или 90% (в валюте) от стоимости жилья. Для получения такого кредита следует, опять-таки, стать на очередь как нуждающемуся в улучшении жилищных условий, взять справку, что вы стоите в такой очереди, и прийти с нею в «Беларусбанк». Все, можно начинать подготовку документов на получение кредита.

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад