№ 289 от 21.08.2003  

Куда обратиться с острой болью?

Может быть, в наше время уже не действует клятва Гиппократа? Отменен ли указ принимать больного с острой зубной болью без талона? Дочь работает в первую смену с 7.00, поэтому не может взять талон. А у нее кровоточат десны, не может есть, не спит ночами от боли. Врач-пародонтолог ее не приняла и даже не стала выслушивать. Грубо ответила, что принимает только по талонам. Получается, что надо обращаться только в платную поликлинику. Что же происходит? Сделает ли вывод заведующий. Мы больше обращаться туда не будем, пойдем в платный кабинет. Это было в среду, 13.08 в 17.00, в стоматологической поликлинике №1.

Ситуацию помогла разъяснить заведующая отделениями стоматологической поликлиники №1 Тамара Константиновна Абдуллаева. Раньше в поликлинике был врач по острой боли, который принимал до 24.00. Но вот уже несколько лет обходятся без него. А врач-пародонтолог, принимающий пациентов в этой поликлинике, на данный момент является единственным в городе и перегружен работой. Тем не менее, по словам заведующей, ни один пациент, страдающий острой болью, не остается без помощи. А талончики можно приобрести не только ранним утром, но и с 18.00. Вот так гладко все получается. А теперь предлагаю вам прочесть диалог, который произошел между мною и девушкой из регистратуры стоматологической поликлиники №1, прежде чем я представилась корреспондентом:

– Могу ли я попасть на прием к врачу без талончика?

– Нет!

– Даже по острой боли?

– У нас нет врача по острой боли, прием только по талончикам!

То есть, не будь я корреспондентом, со мной и разговаривать даже не стали бы...

Возьмите на заметку: в больнице скорой помощи работает стоматологический кабинет. Там принимают с 21.30 до 08.30, только по острой боли. Но там не лечат, там удаляют!

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад