№ 289 от 21.08.2003  

Гуд бай, Америка...

Искатели счастья в дальних странах... Их мотает, как щепку по волнам житейского моря, и выносит по ту сторону океана, где издалека жизнь кажется красивой и стабильной.

За морем телушка – полушка...

Не все то золото, что блестит...

Не жни там, где не сеял... Хорошо там, где нас нет... Вечные истины.

И все же – они едут...

В нашем сознании прочно закрепилась трагическая окраска слова «эмигрант». Между тем, люди, свободно перемещаясь по земному шару в поисках работы, не устраивают трагедию из переезда в другую страну. Но это не наши люди. Белорус и сегодня не является частью мира. Его нигде не ждут, а право выбора на проживание в любой стране закреплено только на бумаге. Исключение – для узкого ручейка специалистов и ученых. Большинство из соотечественников пригодятся там разве что для мытья полов да обшивки домов сайдингом. Иногда их пребывание в чужом государстве связано с обращением в иммиграционные центры и доказательством невозможности проживания в родном Отечестве.

Оглянитесь, сколько ваших знакомых и родных пытают счастье за пределами страны. Уезжают... Когда-нибудь исследователи опишут причины постперестроечного исхода граждан Беларуси, определят точное число уехавших. Но самое важное, о чем думал человек в это неустроенное время, что переживал, на что рассчитывал, какие планы строил? Сбылись ли они, эти надежды?..

Моя давняя знакомая Светлана прожила в Америке год. Уехала, как и многие соотечественники-белорусы, в составе группы для повышения квалификации, и осталась, сдавшись миграционным службам.

– Почему ты уехала?

– Торговый бизнес на рынке подошел к концу. 3 года назад в Америку уехал мой муж. И я рассчитывала, что там будет лучше. У меня ребенок, которого я должна поставить на ноги. Старики больные. Поэтому поехала.

– Когда ты прилетела в Америку, вспомни первое, что тебя поразило.

– Грандиозный аэропорт Нью-Йорка. У меня было ощущение, что он занимает пол-Гродно. Он считается самым большим в мире: 9 терминалов, каждый из которых, как 3 наших Минских аэропорта. Там взлетают самолеты каждые 2 минуты, целая очередь выстраивается на взлетной полосе.

– Кто тебя встретил?

– Друзья – бывшие гродненцы, которые там уже 5 лет. Мне повезло, они меня приютили. Они снимали недорогие «апартаменты» – а по-нашему, обычную квартиру. Когда сам Нью-Йорк увидела, поняла, как давят эти черные небоскребы. Красивые фильмы про Америку снимают в другом месте – в Голливуде, в Майами. Катали меня по огромному городу, а я никак не могла понять, где живут люди? Где красивые дома для богатых, которые показывают в кино? Весь город разбит на множество кварталов. Самые жуткие – кварталы, где живет негритянская беднота: дома без стекол, грязные, страшные, горы мусора. Сидит черная компания, вкалывает себе наркотики – и ничего больше не надо.

– А полиция?

– Полиция не вмешивается в это дело. Хотят так жить, пусть живут. Когда проезжаешь через латинский квартал, тебя предупреждают – лучше не глазеть по сторонам. Представь, на крыльце сидят люди с безумными от наркоты глазами, а рядом труп валяется, и кровь из-под ножа. Когда машина останавливается на светофоре, могут быть неприятности. Подбегут, потребуют деньги. На этот случай меня инструктировали, что немного денег надо иметь при себе и отдать, лишь бы отцепились. Когда мои друзья жили в дешевом квартале, там было все: и перестрелки, и грабежи. Поэтому все эмигранты стараются селиться в кварталах подороже, от греха подальше. Или брать кредит на покупку дома.

– Это так просто даже нелегалам?

– И просто, и нереально, потому что ежемесячно надо будет погашать кредит – а это 3 000 долларов. А заработок от 1 до 3 тысяч долларов.

– Дальше что? Надо было где-то работать...

– Друзья подсказали, что надо легализоваться, то есть зарегистрироваться в миграционной службе, тогда я имею шанс забрать ребенка. Но если я запрашиваю Green-Card, я не имею права работать. Если меня ловят на том, что работаю, то я лишусь права просить то, что запросила. Конечно же, все нарушают этот закон, делают это осторожно.

– Специально не ловят?

– Нет, облавы там редко бывают.

– Какая она, жизнь за океаном?

– Она непередаваема. Это надо пережить, пропустить через себя, чтобы понять. Лайма Вайкуле очень хорошо сказала: «В мечтах я представляла эту страну землей обетованной. Приехала и почувствовала, как почва ускользает из-под ног».

– Лайма Вайкуле видела разную Америку, она была там не только певицей. Так почему же говорят о том, что именно там из Золушки может получиться принцесса?

– Эти случаи бывают раз на миллион. Психологически очень трудно. Ожидаешь увидеть все, как в кино, а видишь совсем другое. У нас тоже бывают красивые фильмы: кино есть кино. Но там ты оказываешься просто выброшенным на помойку!

– Выброшены на помойку только наши люди, приезжающие туда нелегалами, или граждане Америки тоже?

– Любой человек. Там идет борьба за выживание. Ты выходишь в аэропорту, и начинается твоя борьба за жизнь. Там тебе вежливо покажут направление дороги, а дальше – сама! Я считала себя сильной, а там я ощутила свою малость. Муж в письмах и по телефону высказывал мне то, что теперь говорю тебе я. Тогда мне это показалось крушением всех надежд. Я долго не могла понять, если все так плохо, почему он не возвращается оттуда?

– Зачем же туда люди едут?

– Изначально не зная, что там все очень сложно. Ведь Америка себя представляет как страну равных возможностей. А удается чего-то достичь единицам. Вот мой знакомый, спец по компьютерам, уезжал, а сейчас вернулся. Потрясающие мозги у него. Он приехал на фирму по обмену опытом, прошел тестирование, набрал по 100-балльной системе 88 баллов! Он бы там себе дорогу пробил.

– Почему он вернулся?

– Ему не понравилось, как бы банально это ни звучало. Люди там испытывают... я не могу выразить на словах, это невозможно... Америка, ведь, как культура, как нация еще не сформировалась, это молодая страна. Кто туда выехал? Африка, латиносы...

– Ты стала там расисткой?

– Я не стала расисткой, но меня убили эти люди. На меня производили отталкивающее впечатление, например, китайцы... Насколько я любила эту страну, я ведь в Китай много лет за товаром ездила. Меня всегда поражало: сколько у них проблем, как они борются с ними! Но это в Китае. А там – хамство, бескультурье... Мы, я даже не знаю в каких размерах, трудоголики в сравнении с ними. Мы – самая трудолюбивая, самая работоспособная нация.

– Только живем не очень... Уезжая, ты планировала остаться там?

– Да, потому что мой муж там освоился и работает.

– Твой муж – нелегал?

– Это понятие в Америке относительно. Если в Европе нелегальное пребывание грозит немедленной депортацией, то в Америке можно годами жить, работать на строительную фирму или Сlean-сервис – уборка помещений. Никто нелегалов не ловит, потому что живут они тихо, выполняют самую грязную и черную работу, на которую не загонишь американских граждан. А фирма, дающая работу, еще и налоги государству платит. При таком раскладе русские нелегалы выгодны Америке. Там можно легализоваться. Наши платят большие деньги адвокатам за решение вопроса в миграционных службах. Эта тяжба с доказательством невозможности проживать в Беларуси может тянуться годами. Правда, если не докажешь – сразу депортация. Но наши и тут находят лазейку: сбегают в другой штат.

– Как ты туда уезжала? Визу надо открывать в посольстве лично, и добиться этого удается далеко не всем.

– Я уезжала в составе группы дизайнеров на повышение квалификации. В посольстве вызвала обаяние своим ответом на вопрос: «Почему вы хотите ехать в Америку?»

– Что ты ответила?

– «Я не хочу, но необходимость заставляет». Они ведь понимают, что люди приезжают в Америку и теряются, – там миллионы нелегалов. Их не трогают, потому что там пахать кому-то надо. Clean-сервис – это все наши, Россия, Украина. Беларусь. Очень любят русских.

– Мы там все русские?

– Русские и белорусы – это для них одинаково. А украинцы – особняком, они нахрапистостью своей выделяются.

– Где было твое первое рабочее место?

– Я пошла убирать дома. Это почасовая оплата. Представь, дают дом: 3 этажа, 10 спален, огромное количество ванных комнат, туалетов, и на уборку тебе – 7 часов. И ты понимаешь, что реально это выполнить невозможно. А надо, и не лишь бы как.

– Ты с ним справилась, с этим домом?

– Нет, конечно. Но сначала нанимающая тебя фирма Clean-cервис даст помощника, который растолковал бы требования хозяев и помог. За это ты поделишься заработком. Ходить пешком некогда, нужно только бегать: бегом – мыть полы, бегом – стекла чистить, бегом – белье менять. Поэтому те, кто сразу кидается на дома, не выдерживают.

Оптимальный вариант: ухаживать за больными. Проживание и питание бесплатно. Зато психологически тяжко: живешь в закрытом пространстве 24 часа, ни с кем не общаешься. Уход – тяжелая работа: кормить, подавать, в ванную на себе таскать. На улицу можно выходить, но что там делать, перекурила – и за работу. Ломка там идет полгода, депрессия страшная. Эти полгода покажут, можешь ли ты там продержаться дальше.

– Но ты же выдержала первые полгода и не уехала.

– Да, и не последнюю роль сыграло ожидание, как разрешится вопрос с легализацией. Я думала о дочери, это мучило меня и поддерживало. Я знала, что все трудности – во имя ее будущего.

– Что ты доказывала в миграционной службе?

– У белорусов принимают во внимание нестабильность политической обстановки. Я говорила о потере здоровья у дочери после Чернобыльской катастрофы. В онкологии мы сколько раз лежали.

– Ты нанимала адвоката, платила ему?

– Там без адвоката ничего не сделаешь. А заплатила я минимальную ставку – 4 тысячи долларов.

– Ты, ведь, уехала из Гродно с подругой. Она тоже подавала документы на Грин-карту?

– Да, она получила ее и легализовалась.

– Почему?

– Причина проста: у нее была судья-негритянка, а у меня – немка, которая считала, что эмигранты не нужны Америке в таких количествах. Судья-негритянка попросту отнеслась к чужой судьбе с сочувствием. Меня адвокат предупредил, что мне судья поблажки не даст. Можно было продолжать добиваться легализации. Но в сорок лет начинать все сначала – не под силу. Я поняла, что на ассимиляцию в Америке понадобится до 15 лет, и я это не потяну. Чтобы добиться в Америке среднего уровня, надо обязательно получить образование. А перед этим выучить язык, на что уйдет лет 5. При этом работать, потому что за все надо платить. Нужна молодость, здоровье и энергия. Моя знакомая, которая и работала, и училась, плакала – ей не хватало в сутках 24 часов, нужны были все 48.

– Могла бы ты открыть там свое дело?

– Зарегистрировать фирму Clean-сервис запросто. Но для этого нужно хорошее знание языка. И рекомендации. Кто доверит убирать дорогие дома и квартиры неизвестным людям?

– А тебе сейчас все равно, где работать?

– Абсолютно. Я и здесь бы пошла полы мыть, лишь бы зарабатывать. Не мы виноваты – нас всех жизнь поставила в такие рамки: ждать помощи неоткуда. Я так рассчитывала, что чего-то смогу достичь в Америке. У нас не заработаешь деньги, на которые можно было бы нормально жить и учить ребенка. Где их заработать с моим дипломом педагога?

– Что с семьями уехавших происходит?

– Разваливаются семьи. Это не исключение, а правило. Мужчины наши, в основном, работают на стройках, кроют дома сайдингом, внутреннюю отделку производят. Фирмы строительные набирают рабочих, заключают договора, возят их на работу.

Почему там мужики остаются, разбиваются семьи? Мой Женька – я понимаю его страх, что он будет здесь делать? Там он получает столько, что хватает заплатить за квартиру, за еду. И на «допинг», и на заправку – разъезжает на машине. И денежка откладывается. На все, пусть с трудом, но хватает. Наших заработков здесь на кашу и картошку не хватит. Просто обидно, что только одна единственная проблема, которая выгоняет нас из страны – разруха. Эти проклятущие деньги... Вся жизнь из-за них летит. Поэтому сидят там наши мужики и боятся возвращаться сюда. Ну привезет он 20 тысяч долларов, они разлетятся моментом. Квартиру купить надо, ремонт – надо, а на остаток – подержанную машину. И опять сначала начинать?

Семьи в Америку забрать невозможно. Это слишком сложно, в обучение детей нужно вкладывать бешеные деньги. Это не просто каторжный труд, их физически невозможно заработать. Нужна будет отдельная квартира – а это еще 2 000 долларов. Есть люди, которые приспосабливаются, но ....

Если бы я сама не поехала туда, не увидела, как там живут, я бы так и не смогла понять, что происходит с семьями. Теперь я понимаю своего мужа. Что он будет здесь делать? У меня здесь есть цель – помочь дочери. Пусть поступит, а потом уедет.

– ???

– Да, поступить учиться здесь, а потом переводом на учебу куда-нибудь – в Англию, Ирландию. Ребенок мой расстроен. Она тоже живет мечтами. Насмотрелась по телевизору, как там красиво, а я ей рассказываю о другой реальности. Но молодым там адаптироваться легче. Они не обломались, как мы, с этим переходом из соцстроя на борьбу за существование. Наше поколение в большей степени подверглось депрессии. Я рада, что воспитала дочь такой: без меня не попала в дурную компанию, не подсела на наркоту. Ситуация сложилась так, что деньги я высылала, а родственники не выделяли на карманные расходы. Она не просила ничего, взяла товар на реализацию и пошла сама зарабатывать на рынок. И когда зиму отмерзла, когда, отстояв в минус 25 градусов, ничего не продав, пришла домой в изнеможении, то сказала, не хочу я этого рынка, лучше я на нем буду покупателем. И понимает, что труд очень тяжелый, но другого выхода пока нет.

– Ты увидела не лучшую сторону заграничной жизни. Там все так плохо?

– Нет, конечно. Что в Америке мне нравилось – их отношение к беременным женщинам. Будущая мама оберегается всеми. Удобства различные – это материальная сторона. Но есть впечатления людей, которые прожили там много лет, и теперь мои собственные: Америка не дала счастья ни одному эмигранту.

– Значит, все, что мы узнаем об Америке со стороны – это обман?

– Я не могу так однозначно утверждать, но ломаются там люди сильно. Как роботы какие-то: только деньги, деньги, деньги.

– А где же сказочные истории про миллионеров, которые влюбляются в бедных девушек?

– Именно такая и произошла с моей знакомой Юрате. Она приехала на заработки в Америку из Литвы. Ей повезло: хозяйка дома, где она работала, относилась к ней, как к дочери. В дом к хозяйке наведывался богатый американец по имени Кристофер. Но дело в том, что в Литве у Юрате остался законный муж, с которым давно она не жила. Узнав о том, что жена неплохо устроила свои финансовые дела, он заявился к ней с претензией на деньги. Грозил ей, дело доходило до поножовщины, пока не вмешалась полиция. Скандалиста арестовали, а роман Юрате и Кристофера продолжал развиваться. Они поселились в большом доме, к ее услугам были автомобили и яхта. Но очень скоро ее стало тяготить это заключение в золотой клетке: Кристофер уезжал рано утром, а приезжал поздно вечером, Юрате скучала одна. И в один прекрасный день поняла, что это не совсем то, что ей нужно.

– А что ей было нужно?

– Видишь ли, там не принято общаться, разговаривать друг с другом, в нашем понимании этих слов. Кристофер, например, очень удивлялся, что, когда мы познакомились с Юрате на прогулке, она проговорила со мной, незнакомой женщиной, больше 2 часов! Он продлевал Юрате визу в миграционной службе, как своей невесте. Потом они решили, что она вернется в Литву на какое-то время. При отъезде в миграционной службе у нее спросили, что она делала в Америке целый год? И вытянули эту проблему про неприятности с мужем. Ей грозил не просто выезд – депортация. Адвокат залог в 100 тысяч долларов предлагал, чтобы выпустили ее из миграционного центра, ставил на кон свою карьеру, настолько он был уверен, что выиграет дело о незаконности депортации. Но и миллионер Кристофер со всеми своими адвокатами ничего не мог сделать. Он был настолько потрясен жестокостью американских законов, говорил, что, если бы сам с этим не столкнулся, не поверил бы. У них нет исключений ни для кого. Они понимают проблему, сочувствуют – такая красивая ситуация, такая романтическая любовь, улыбаются – и депортируют.

Юрате уехала в Литву. Он звонил ей по 3 раза на день, заказывал для нее цветы и собирался приехать в Литву, чтобы пожениться и увезти ее в Америку. Шутил, что прикует к себе наручниками, и пусть попробуют их разлучить. Чем все это закончилось, я не знаю.

– С кем ты общалась в Америке?

– Не было у меня языка, чтобы свободно разговаривать. Но в Америке ни в чем не существует проблем: есть центр переводчиков. Когда тебе нужно, называешь, из какой ты страны, и тебе включают специальное устройство. А вот с обычными молодыми американками я встречалась – так у них разговоры только о сексе, ни о чем другом. Дискотеки, кафе, как провести время с сексуальным партнером – и все. Чокнуться можно.

– Они что, ничего не читают?

– Ничего! Я смотрела там по телевизору передачу «Как стать миллионером». Задаются вопросы не такие, как у нас, умные-заумные, на которые наши отвечают и выигрывают большие суммы. А там! 6 умножить на 8, отвечает – 98! Где находится Франция? В Канаде!!! Человек даже не знает, что есть Европа, и в ней – Франция!

– А в выходные что делала?

– В выходной – у нас был один день отдыха. Я много читала, все, до чего здесь руки не доходили. Перечитала всю эмигрантскую литературу. Нашла там многое из того, что думаю я теперь о жизни эмигранта. Мне не раз говорили американцы: «Нельзя так много думать, ты будешь «крейзи» – сумасшедшей». Но такими уж нас слепил Господь бог.

– А что здесь?

– Здесь – снова рынок. И каждый день нужно думать о том, как его прожить. О будущем не задумываешься. Если я заболею, я лишусь этой работы и заработка. В Америке всегда есть накопления, и если даже приболел, можно позволить себе отлежаться. Конечно, тяжелое заболевание карман там не потянет. Но откроешь газету и тут же найдешь себе работу, нет страха за завтрашний день. А здесь – страх...

– Может, так сложится, что еще поедешь...

– Ой, строить планы в нашей стране нереально. И потом, никто из наших в Америке не хочет рассказывать правду про свою жизнь. Он тяжело живет и приходит в несогласие с самим собой. Там не получается, и здесь невозможно. Туда уезжают мужья, распадаются семьи. Матери на годы оставляют детей сиротами при живых родителях. А я думаю, во имя чего все это? В чем смысл жизни? Деньги? Это кровавые деньги, счастья они не принесут. И я рада, что мне на ум не пришло уехать раньше, когда моя дочь была несмышленым человечком. Главное – ребенок – на первом месте, я живу, и мы вместе.

Подготовила Наталья МАКУШИНА

У кого после прочтения статьи не отбило охоту найти свое счастье в Америке, читайте в первом сентябрьском номере «БИ», как правильно заполнить

анкету «Green Card».

Назад