№ 289 от 21.08.2003

Пять минут

не хватило «Неману» для победы над бухарестским «Стяуа»

Неделю назад главный тренер гродненского «Немана» Сергей Солодовников в интервью нашей газете сказал: «Результат матча со «Стяуа» немаловажен, но качественная игра важнее». По злой иронии судьбы, показав хорошую самоотверженную игру, победного для себя результата «Неман» так и не добился. Не хватило для этого каких-то 4-5 минут (с учетом добавленного времени)...

Перед началом встречи, глядя на пустые трибуны минского стадиона «Трактор», в который уже раз пришлось пожалеть о том, что недостроенный гродненский стадион так и не принят УЕФА для проведения еврокубковых матчей. Проводись этот матч в Гродно, без всяких сомнений, наш стадион был бы заполнен под завязку.

Кстати, «Трактор» – стадион для «Немана» очень нефартовый. Наша команда проиграла здесь не только суперматч с борисовским «БАТЭ», но даже минским «студентам» из «Звезды-ВА-БГУ». Поэтому решение тренерского штаба провести игру здесь говорит об отсутствии у них всяких суеверий по этому поводу.

Первые полчаса игры проходили в осторожном разведывательном ключе. «Стяуа» освоился первым и с середины первого тайма выдал неплохой отрезок, когда сначала Радукану, с отличного паса Боштинэ, пробил выше ворот, а затем Оприца сделал все, чтобы Радукану забил, но в борьбе с Лукашовым и Ковалевичем румын ударил рядом со штангой. А самый острый момент в первом тайме создали гродненцы. Это Болтрушевич со штрафного мощным ударом попал в румынскую «стенку» и мяч срикошетил в правую штангу. После перерыва игра шла на равных. Преимущество в индивидуальном мастерстве игроков «Стяуа» было бесспорно, но самоотверженные действия «Немана» (такой самоотдачи у гродненцев я не видел давно) сводили его на нет.

Героические старания нашей команды принесли свои плоды на 70-й минуте. Гинтов перехватывает неудачный пас Думитру к Радои и технично переадресовывает его Доле – удар с 8 метров в дальнюю от Курта «девятку» был из разряда неберущихся. Самое обидное, что до самого конца матча растерявшийся «Стяуа» не создал ни одного момента, хотя бы отдаленно похожего на опасный. За исключением того самого, на 89 минуте, когда Оприца, выпрыгнув выше Болтрушевича, элегантным кивком головы «украл» у нас такую долгожданную победу. Радость на тренерской скамейке «Стяуа» зловеще контрастировала с растерянными и раздосадованными лицами гродненцев. Надо отдать должное Сергею Солодовникову, сохранившему самообладание на послематчевой пресс-конференции. Поблагодарив работников стадиона за отличную подготовку к матчу, соперников – за хорошую игру, своих игроков – за потрясающую самоотдачу, Сергей пообещал, что в ответном матче наша команда сделает для общей победы все возможное. Что ж, «Неман» доказал – играть на равных с более сильным соперником он в состоянии. А если еще и немножко повезет...

Состав «Немана»: Сулима, Кривонос, Болтрушевич, Ковалевич(к), Гинтов (Снегирев,73), Лукашов, Борисейко (Таращик,54), Надиевский, Радьков, Коваленок, Верстак (Доля,67)

Голы: Доля (70, пас – Гинтов) 1:0, Оприца (89-г, пас – Думитру, со штрафного)

Кубок УЕФА, квалификационный раунд (первые матчи)