№ 289 от 21.08.2003

Психология победителей возвращается

«Неман» – «Локомотив» 2:0

После обидной концовки матча со «Стяуа» матч с минским «Локомотивом» становился для «Немана» своеобразной лакмусовой бумажкой, проверкой на прочность и психологическую устойчивость. Эту проверку наша команда выдержала на «отлично». С самых первых минут гродненцы обрушили шквал атак на ворота довольно неслабого соперника, коим, без сомнения, является «Локомотив». Могли не раз забить Болтрушевич, Коваленок, Таращик, но не хватало совсем немногого – точности в завершающей стадии. Особенно не справлялся с атаками «Немана» левый фланг полузащиты минчан. Именно с левого фланга и был открыт счет: точный длинный пас (большая редкость для наших чемпионатов) Кривоноса – и Гинтов в одно касание переправил мяч в ворота. Гости попытались провести несколько атак, но ни к чему опасному они не приводили. Зато, будь гродненцы поточнее (или поудачливее), счет вполне мог быть, например, 5:0. Но все опасные моменты «Неман» растранжирил и забил еще раз только с пенальти за снос Гинтова (Болтрушевич на 65 минуте). Матч так и завершился, но не может не радовать тот факт, что победы «Немана» сомнений в своей закономерности уже не вызывают. Невооруженным взглядом видно, что наша команда прибавляет от игры к игре. Это очень кстати, так как, кроме ответной игры со «Стяуа», «Неман» ожидает в ближайшую субботу еще одно тяжелейшее испытание – приезд в Гродно минского «Динамо», которое после прихода Анатолия Байдачного сметает на своем пути все белорусские команды. Огромная просьба ко всем поклонникам команды: отложите 23 августа все свои дела и поддержите нашу команду в этот переломный и ответственный момент.

Состав «Немана»: Сулима, Надиевский (Радушко, 68), Ковалевич, Болтрушевич, Кривонос, Таращик, Лукашов, Гинтов, Борисейко (Доля, 51), Коваленок, Снегирев (Цибуль, 70)

Голы: Гинтов (32, пас Кривонос), Болтрушевич (65, с пенальти за игру рукой после удара Гинтова)

После 17 туров гродненский «Неман», набрав 21 очко, занимает в турнирной таблице 9-е место.