Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Свобода слова

Зам. мэра - вышибала?

Вступив в должность редактора отдела информации, я счел корректным представиться зам. председателя Гродненского горисполкома Сергею Анищику: важно было познакомиться с механизмом получения информации в данном учреждении и подготовить почву для задуманного интервью с мэром г.Гродно, ибо со своим уставом в чужой монастырь не входят. С. Анищик курирует вопросы, связанные с деятельностью СМИ, так что выход на него был вполне естественным и оправданным. И что же?

Ни первая, ни вторая - с перерывом в несколько дней - попытка заявить о своих намерениях не увенчалась успехом: зам. мэра даже не пожелал принять журналиста, хотя, кроме него, в приемной никого не было. Вторгаться же в его пределы, оставляя после себя "труп" женщины-секретаря, было неприличным. И все же контакт состоялся - демонстрационно-показательный.

На прошлой неделе, в пятницу, я пожелал стать очевидцев вручения в горисполкоме медалей "850-летие Москвы" группе ветеранов, в годы Великой отечественной войны защищавших от врага российскую столицу. С этой целью в Гродно приехал из Бреста советник генерального консула РФ Виктор Буданов. С. Анищик представлял на этой церемонии исполнительную власть города. И он не допустил корреспондента "Биржи информации" к ветеранам, собравшимся в зале заседаний, где и вручались награды. Мотив? Вход на "мероприятие" только для журналистов официальных изданий. Я не стал брать приступом горисполкомовскую твердыню: жалко было тревожить стариков-воинов и омрачать святой для них праздник. Оставалось набраться терпения и дождаться советника, чтобы задать ему вопрос-другой. После церемонии вручения наград россиянин, судя по его реакции, был готов выслушать журналиста, но г-н А. взял г-на Б. за локоток и, не говоря ни слова, бесцеремонно увлек его за собой...

Это уже культура - сногшибательно-увесистая, как дубина троглодита. С такой культурой в ночных клубах вышибалой работать.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад