Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Гродна

Оштрафован председатель кооператива

Возбуждение дела по инициативе Хозяйственного суда Гродненской области - явление не столь частое, но вполне правомерное. То же можно сказать о действиях судьи Сергея Кулаковского, который установил, что РСУ арендного производственного объединения "Гроднооблтранс", оказав строительные услуги ЖСК №125, не получило полного расчета со стороны заказчика. Задолженность в размере 467,5 миллиона рублей не погашалась кооперативом с июля 1998 года. А между тем строительство 89-квартирного дома по ул. Дзержинского г.Гродно было завершено еще осенью 1997 года. Последствия инфляции, пеня за просрочку платежа, судебные издержки легли в итоге на плечи ответчика, который по решению Хозяйственного суда обязан перечислить в пользу АПО "Гроднооблтранс" 1,6 миллиарда рублей. Исполнение данного решение затянулось по вине председателя ЖСК Леонида Угляницы. На р/с жилищного кооператива денег не оказалось, поэтому взыскание было обращено на имущество должника. Председатель ЖСК был обязан предоставить необходимые в данном случае документы. Однако в положенные сроки это не было сделано. И тогда Хозяйственный суд рассмотрел вопрос о привлечении к ответственности председателя ЖСК. Суть вынесенного постановления: наложить штраф в размере 20 миллионов рублей. Таким образом Леонид Угляница обязан пополнить местный бюджет из содержимого собственного кошелька. Должны быть удовлетворены и имущественные интересы АПО "Гроднооблтранс" за счет средств задолжавших членов ЖСК. Одновременно судьей С. Кулаковским поставлен вопрос перед органами милиции и прокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении председателя кооператива Л. Угляницы за срыв возмещения убытков кредитору и за неисполнение решения Хозяйственного суда. Есть о чем задуматься и другим председателям жилищных кооперативов-должников...

В. АЙДАРОВ

"Тутэйшыя" без білетаў

У мінулую нядзелю Гродзенскі тэатр лялек адкрыў свой 19-ты сезон спектаклем "Тутэйшыя". Гэтую п'есу Янкі Купалы першы раз паставілі тут у 1991 годзе. З таго часу яна зрабілася візітнай карткай тэатру. "Гэта самая лепшая беларуская п'еса", - падкрэсліў перад пачаткам спектакля галоўны рэжысёр тэатру М.Андрэеў. Купала напісаў яе ў 1924 годзе, але і дагэтуль, як не дзіўна, яна застаецца цалкам актуальнай. Ужо ў 12 гадзін на тэатральных дзвярах вісела цыдулка: "На 19.00 усе білеты прададзеныя". Аказваецца, дырэктар тэатру вялікую частку білетаў размеркаваў мясцоваму начальству, але з іх ніхто не прыйшоў. Атрымалася, што ў тэатры шмат вольных месцаў, а білетаў ужо няма. За 10 хвілін да пачатку спектакля ў касе пачалі прадаваць размеркаваныя білеты. Стварыўся штучны ажыятаж. Дарэчы, на спектаклі прысутнічалі 28 студэнтаў з Гданьска, якія закупілі білеты гуртам. Яны сказалі, што зразумелі сэнс п'есы толькі часткова. Некаторыя з іх вучацца на рускай філалогіі, ну а беларускай моваю ніхто, напэўна, добра не валодае. Увогуле, людзей было вельмі шмат. Праходзячы каля нейкай даволі сталай пары, я пачула, як жанчына запыталася ў свайго сябра: "Ты хоть по-белорусски что-нибудь понимаешь?" Пасля спектакля прайшла творчая вечарына. Юры Гумянюк чытаў вершы, а Віктар Шалкевіч праспяваў некалькі песняў на польскай мове.

Т.БАЗЫЛЕВІЧ

Контакт с гарвардскими политологами

На днях г.Гродно посетила группа ученых, политологов Гарвардского университета (США) - д-р Джеймс Клем, Маргарита Мерседес Бальмаседа и др. Американские интеллектуалы побывали в общественном объединении "Ратуша". Здесь и состоялся заинтересованный диалог с членом президиума Верховного Совета 13-го созыва Семеном Домашем, председателем объединения "Ратуша" Александром Милинкевичем, председателем Товарищества белорусской высшей школы профессором Алесем Островским, представителем молодежного объединения "Рада-23" Виталем Никоновичем. Гарвардских ученых интересовала общественно-политическая ситуация в Беларуси и регионе, жизнь партий, общественных движений и организаций, проблемы, связанные с созданием гражданского общества, построением демократического правового государства в нашей стране. Примечательно, что среди американских гостей была Элизабет Тарлоу, родовые корни которой связаны с Гродненщиной. Ее прадед Иосиф Тарловский в 1890 году эмигрировал в США. После этого он лишь однажды - в 1908 году - приезжал в Принеманский край. И тут же Иосиф увлек за океан и своего брата. После посещения Гродно у г-жи Тарлоу окрепло желание побольше узнать о своей родословной и жизни ее предков в Беларуси.

В. СУЗДАЛЬСКИЙ

Бюллетень потребителя

В сентябре вышел в свет первый, пробный, номер бюллетеня "Гродненский потребитель". В обращении к читателям вице-президента правления общественного объединения "Гродненский городской центр защиты прав потребителей" Алексея Шульги говорится, что издание бюллетеня продиктовано сложившейся в городе негативной ситуацией в области правовой грамотности населения, 90 процентов которого не обладает полной и достоверной информацией о потребительских свойствах, ассортименте и качестве, уровне цен, тарифов на реализуемые товары, а также о насыщенности ими потребительского рынка. О необходимости или, наоборот, о ненужности такого бюллетеня вы можете сообщить в Центр защиты прав потребителей по адресу: ул. Студенческая, 8 - 1; тел. 44 - 78 - 28. А вот рубрика "Не допусти просчета" читателя не оставит равнодушной. Издатель обещает указывать цены на интересующие потребителя товары в 20-ти находящихся в разных районах города магазинах . А в порядке иллюстрации приводятся цены на сахар. Так, 31 августа он отсутствовал в 13 магазинах. Самый дешевый сахар был отмечен в ГТП-17 по ул. Поповича, 14 - 155 тысяч рублей за килограмм. А вот самый дорогой предлагало ГТП-34 по ул. Дзержинского, 113а - 292 тысячи рублей за килограмм. Остается сожалеть, что тираж миниатюрного издания - 299 экземпляров. Оно распространяется бесплатно на правах внутренней документации. Лиха беда - начало?

А. ИЛЬИН

Новогрудок

Новогрудский семинар

"Развитие предпринимательства в Новогрудском районе" - тема областного семинара, недавно состоявшемся в древней столице ВКЛ. В Новогрудок съехались председатели гор- и райисполкомов, члены Совета по развитию предпринимательства при Гродненском облисполкоме, руководители центров поддержки предпринимательства, большая группа деловых людей, различного ранга чиновники. Важным моментом семинара было посещение производственных объектов негосударственного сектора экономики: СП "Леор-пластик", где налажено производство изделий из пластмассы, рыбных и овощных консервов; филиала иностранного предприятия "ДАР"(производство глазированных сырков); ПКФ "Виктория", специализирующейся на швейном деле, и др. Участники семинара получили информацию о развитии предпринимательства в Новогрудском районе. Здесь на начало т.г. было зарегистрировано 574 предпринимателя без образования юридического лица, 39 коммерческих предприятий, среди которых 25 обществ с ограниченной ответственностью, 2 малых предприятия, 4 закрытых акционерных общества, 2 совместных, 2 иностранных и 4 частных предприятия. ИП "Медис", например, и СП "Валорекс" занимаются лесопилением и деревообработкой, ООО "Манометр" - производством измерительных приборов. ООО "Провит" выпускает картофельные клецки. Трансляцию программ кабельного телевидения ведет ООО "Нота-ТВ". Печатную продукцию выпускает ООО "Мерком" и т.д. На коммерческий предприятиях занято около 440 человек. За 7 месяцев т. г ими уплачено 34,4 миллиарда рублей налогов, в то время как предпринимателями без образования юридического лица - 19,6 миллиарда рублей. Это составило 5,6 процента от общей суммы налоговых поступлений в бюджет. На семинаре практически не было выступлений, бравших под сомнение целесообразность дальнейшей поддержки развития предпринимательства со стороны властных структур. Было заострено внимание и на забастовке, охватившей гродненский вещевой рынок "Южный". Не прошел мимо этого события и начальник управления Министерства предпринимательства и инвестиций Сергей Гараев. В этой связи не лучшим образом характеризовался чиновниками один из лидеров забастовочного движения Валерий Левоневский.

В. СТАРОБЕЛЬСКИЙ

Назад