Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

За все придется заплатить

Беларусь выплатит посольству Соединенных Штатов Америки компенсацию в связи с вынужденным прекращением аренды этим посольством здания в элитном минском комплексе "Дрозды".

Напомним, что инцидент с выселением белорусскими властями послов ряда западных государств (США, Германии, Франции и др.) из арендованных ими в "Дроздах" резиденций имел место в июне 1998 года. В знак протеста дипломаты были отозваны в столицы своих государств, но в течение 1999 года вернулись и возобновили свою работу. Это стало возможным благодаря достигнутым с белорусским Министерством иностранных дел договоренностям о предоставлении возможности арендовать для дипломатов новые резиденции и о компенсации потерь, понесенных в результате действий белорусских властей. (Имелась в виду, прежде всего, компенсация затрат западных государств на реконструкцию арендованных в "Дроздах" зданий; к примеру, США затратили на такие работы около 800 тысяч долларов). Кроме того, белорусская сторона предоставила гарантии того, что ею будут соблюдаться все обязательства в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях.

Совет Министров Беларуси принял постановление, согласно которому Министерство финансов должно до конца 1999 года выделить МИДу 119 500 долларов США для осуществления компенсационной выплаты Посольству США. Рублевый эквивалент этих валютных средств будет отнесен на счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на финансирование международной деятельности.

Сергей СНЕГИН

Назад