Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Правда о митинге протеста в документах и лицах

На следующий день после митингов протеста, вызванных - по сути - обнищанием белорусского народа и спровоцированных - по форме - декретом №29, главным героем республиканского "Радиофакта" вновь стал Александр Лукашенко. Ни свет ни заря он говорил о гуманизме и милосердии, о союзе с Россией, о своей уверенности, что декрет №29 отвечает чаяниям народа. И лишь на 53-ей минуте "Радиофакта" прозвучало 15-секундное сообщение о столичном митинге, который "прошел без эксцессов". Вот и вся правда о главном событии Беларуси 30 сентября с.г.

Отраслевые профсоюзы г. Гродно собрали в тот день под своими голубыми знаменами около 2000 человек. Городские власти не позволили им воспользоваться их же собственностью - спорткомплексом "Нёман" (в народе - стадион "Красное знамя"), и поэтому акция протеста прошла на западной окраине города, в забытом Богом, властями и людьми Новом парке. Он в 15-ти минутах ходьбы от ближайшей остановки общественного транспорта. Здесь безлюдно и далеко от людских глаз и ушей.

Редакция не навязывает читателям собственный комментарий события, она лишь предлагает живые человеческие документы - выступление на митинге председателя областного объединения профсоюзов Ирены Шилконь, предварившее речи представителей трудовых коллективов г. Гродно, и речь председателя Гродненского горисполкома Анатолия Пашкевича. Отдельной подборкой публикуются главные тезисы речей остальных ораторов. Магнитофонная запись митинга позволяет ручаться за подлинность публикуемых документов.

Накануне акции протеста проект резолюции митинга обсуждался в профсоюзах и трудовых коллективах. Под ним подписались более 20 тысяч гродненцев, а в Беларуси документ аналогичного содержания подписали свыше 300 тысяч граждан. Фрагменты проекта резолюции опубликованы в предыдущем номере "БИ".

Эти бы слова да Лукашенко в уши

Речи представителей трудовых коллективов и отраслевых профсоюзов публикуются в той последовательности, в какой они прозвучали на митинге. Сокращения сделаны исключительно из соображений экономии газетной площади. Речь мэра выделена в отдельную статью. Она была предпоследней в ряду всех других выступлений.

Юрий Свечников - неосвобожденный председатель профкома КЭЧ:

- Я закончил военное авиационное училище и военно-политическую академию, юридический факультет. Изучал Конституцию СССР и Конституцию РБ. Сказано: человек имеет право на труд... А теперь вводится контрактная система - это беззаконие, это драконовский декрет...

У нас слесарь получает от 8 до 12 миллионов рублей, водитель - то же. Можно прожить на такую заработную плату? Нет.

Леонид Гуменюк - рабочий ПО "Азот", от отраслевого профсоюза химиков:

- За нашу продукцию не рассчитывается сельское хозяйство. Почему? У них нет денег даже на выплату заработной платы своим людям...

Мы терпели, но декрет №29 буквально возбудил наших рабочих. Мы не раз высказывались против декрета, но не были услышаны. По сути, государство провозгласило принцип временной занятости. Были в объединении профсоюзные конференции, которые власть пыталась представить как нелегитимные. Но это были законные конференции. И не кучка отщепенцев и крикунов, как было сказано по телевидению, а 250 законных представителей коллектива сказали: "Нет контракту!"

Время переписки с руководством страны закончилось... Мы хотим быть услышаны нашим президентом. Его окружение не пропускает к нему информацию об истинном положении дел. Как ни включишь радио, телевизор - только слышишь: "Одобряем! Одобряем!" А что одобрять! И почему мы не слышим тех, кто против?

Как можно, имея такой город - красивый, построенный руками наших рабочих, - выгнать нас сюда!(аплодисменты - ред.)

Валентина Скиба - учительница, от отраслевого профсоюза образования:

- В эти минуты во Дворце химиков проходит традиционный праздничный вечер, посвященный Дню учителя, но на душе у всех нас совсем не праздник. Положение учителя вынудило нас выйти на митинг, чтобы выразить солидарность с людьми труда и отраслевыми профсоюзами и сказать: "Нет дальнейшему обнищанию!"

Задачи реформирования школы приходится решать на голом энтузиазме. В течение пяти лет сокращается государственное финансирование образования. В школах, детских садах преобладают изношенное оборудование, мебель. За чертой выживания оказались молодые специалисты - 10 миллионов рублей. Обслуживающий персонал зарабатывает от 4 до 6 миллионов рублей.

Декрет №29 подрывает веру в президента, органы власти и будущее нашего социального правового государства. В таких условиях невозможно учить детей добру и справедливости. В городе отсутствует всякая социальная защита низкооплачиваемых работников. Жилищная проблема обостряется, ибо на учительскую зарплату ни купить, ни построить...

Шесть лет назад решением горисполкома у учителей отняли Дом учителя, передав помещение Фарному костелу. И сейчас Дом учителя расположен в трех маленьких комнатках. Он представляет собой склад очень нужного учителям библиотечного фонда.

Лариса Дорошкина - врач, от профсоюза здравоохранения г.Гродно:

- От лица медиков я очень обеспокоена здоровьем нашей нации. Постоянный шок от роста цен, низкой заработной платы выматывает нервную систему людей. Недостаточность питания - заболевания желудка... Санитарка в больнице получает 4,5 миллиона рублей. Врач высшей категории, хирург с 25-летним стажем получает 14 миллионов, а начинающий врач - 5,9 миллиона рублей. Невозможно прокормить семью... Если примем контрактную систему, мы вообще лишимся этой нищенской зарплаты. Поэтому от лица медиков заявляем: "Нет контрактной системе!" (аплодисменты - ред.)

Иван Адамович - рабочий, от профсоюза коммунальщиков:

- Сегодня во всех областных городах республики - митинги. Есть возможность высказать свои требования к руководству всех уровней, особенно республики... Хватит испытывать терпение людей. Я работаю водителем, имею двоих детей, работает жена. При всем нашем желании из двух зарплат с великим трудом выкраиваем деньги на покупку одежды, обуви, учебников - все уходит на скромное питание. В выходные работаем в деревне, помогаем родителям, работаем на дачных участках. Об отдыхе никто и не думает. И никакого просвета.

Содержим все возрастающий аппарат чиновников и контролеров. В колхозах по 2 - 3 и более месяцев не получают зарплату. Почему такое происходит?! Почему не используется опыт прибалтийских республик? Жизнь становится все хуже...

Декрет №29 нарушает наше право на труд. Мне, рабочему, ясно: неограниченная власть директора, страх рабочих - вот что дает декрет! А подсчитал кто, сколько будет затрачено денег на изготовление самих контрактов? Нам надо быть вместе в наиболее сложный период нашей жизни.

Станислав Сульжицкий - от профсоюза строителей, председатель профкома АСМТ-30:

- По уровню зарплаты, чего греха таить, мы выглядим не с самой худшей стороны. Но в то же время проблем у строителей под завязку. Выплачивая не такую большую зарплату, мы все выгребаем до копейки. И не остается никаких средств на приобретение и обновление механизмов. Мы не знаем, что целую отрасль ожидает в следующем году, потому что республиканской политики по строительству до сих пор нет. Все надеемся: может, будут ЖСК, а может, МЖСК, может, что-то будут строить из промышленных объектов...

Сегодня - завтра мы отметим день пожилых людей. И стыдно сказать, что - работая, строя - мы сегодня по приказу выделяем на овощи пенсионерам по 2 - 3 миллиона рублей, но выплатить не можем. За выполненные работы нам выплачивают, как правило, через месяц, через два. Стоит вопрос: коль нет авансов, приобретайте строительные материалы за счет своих оборотных средств, за счет своей прибыли, которой у нас нет. Это говорит о том, что строительная отрасль ляжет...

Я представляю функционеров - я освобожденный председатель профкома, и работаю в профсоюзах с 75-го года. И мне непонятно, почему сегодня пошла такая травля профсоюзов в республике через средства массовой информации. Откройте сегодня любую республиканскую газету: профсоюзы - воруют, объедаются... Здесь Анатолий Михайлович. Есть ли примеры, чтобы профсоюзы настраивали людей против руководителей, против властей? Наоборот, рабочие упрекают меня, обвиняют, что мы - карманные профсоюзы. Я проработал столько лет в профсоюзе, но у меня ничего нет, а пишут везде, что профсоюзы жируют. Дошло до того, что управляющий говорит: будешь платить арендную плату за комнату, которую я занимаю в тресте.

Анатолий Хотько - председатель профкома завода автоагрегатов, от отраслевого профсоюза автосельхозмаша:

- У профсоюзов есть глобальная проблема - наша беззубость. Если бы требования стачкомов, выдвинутые правительству в апреле 1991 года, были выполнены, мы бы жили сегодня в совершенно других условиях, и не просили подачек, и не боялись контрактов. Но ничего не сделано. Разберитесь с чиновниками, которых сегодня расплодилось больше, чем в бывшем Союзе. Они сегодня просто жируют... Проверяла на проверяле и проверялой погоняет. Вот и вся история, вот где ваши деньги, товарищи (аплодисменты - ред.)...

Глобальная проблема - мы сегодня идем совершенно не тем путем экономического развития. Мы сегодня замкнулись строгой ориентацией на определенное государство, на определенный вектор. Чтобы выйти из кризиса надо развернуть многовекторную экономику, дать путь инвестициям, не закрываться, вести нормальную политику.

Говорят, что на "Азоте" нелегитимная конференция. Но ведь у нас, считаю, 120 человек нелегитимно принимают законы... Скоро мы будем служить в Дагестане...

Парткомы с предприятия выведены, но мы столкнулись с другим монстром - зам. директора по информационной работе. Это они вбивают клин между профсоюзами и нанимателями. Они создают нездоровую обстановку в трудовых коллективах. В 91-ом году требовали сокращения на треть расходов на содержание госаппарата. Святое дело сегодня. За этот период государственный аппарат на одну треть вырос.

Чернобыльская катастрофа... Онкологические центры сегодня надо создавать в каждом районе, а у нас строят дворцы спорта. Какие дворцы спорта! У нас все - хоккеисты? (бурные аплодисменты - ред.). А контракт только отвлекает нас от серьезного разговора...

Григорий Филатов - от профсоюза химиков:

- Анатолий Михайлович заявляет, что он конструктивно работает с профсоюзом. Но мы на предприятиях знаем: здесь только часть людей, а остальных позапугивали. Давят - ты не можешь провести какое-то собрание! Я сам председатель цехового комитета. Почему вы заседания проводите в рабочее время, а мы не можем?!(аплодисменты - ред.)...

Стадион "Красное знамя" - это наша собственность, профсоюзная собственность. А если так, то почему, Анатолий Михайлович, не разрешили проводить митинг на стадионе, который является профсоюзной собственностью!? А собрались здесь. Мы что - нелюди! Обидно за это государство. Ну, вышел Анатолий Михайлович из профсоюза. Ради бога выходите, но от этого жизнь не остановится. Здесь стоят люди, которые дойдут...

Ирена ШИЛКОНЬ:

Дальше жить на нищенскую зарплату становится невозможным"

- Неделю назад в Федерации профсоюзов прошла встреча-семинар профгрупоргов, в которой участвовали около 700 человек. На встречу пришли представители правительства в лице вице-премьера, администрации президента, министры. Люди от станков, врачи, учителя, работники культуры с болью говорили: дальше жить на нищенскую зарплату становится невозможным. Чиновники от правительства нам заявляют, что зарплату надо зарабатывать. Профсоюзы по-другому никогда и не ставили вопрос.

едерация профсоюзов неоднократно вносила предложения о корректировке экономического курса. Сегодня на производство давят непомерные налоги, множественность курса белорусского рубля, жесткие штрафные санкции, и буквально загоняют в угол всевозможные ограничения и предписания. Это и ценовая политика, и условия обязательной продажи валюты, и введение ренты на бартерные операции и многое другое. Результат - дальнейшее ухудшение финансового положения предприятий и хозяйств, отсутствие оборотных средств. Устами правительства нам говорили: если дела идут плохо, надо менять директоров предприятий. А мы говорим: надо беречь умных, хороших хозяйственников, создавать им условия для работы.

первого октября повышается минимальная заработная плата и тарифная ставка первого разряда. Но это не решает проблемы, ибо доходы населения съедают инфляция и рост цен - 119 процентов за последний месяц. Потребительская корзинка по области сегодня 10 миллионов рублей... А ведь надо еще платить за жилье, электрическую энергию, проезд; надо одеваться, обуваться...

тсутствие инвестиций привело к резкому старению основные фондов. За 8 месяцев в республике погибло на производстве 119 человек и 461 - тяжело травмирован. Нам нужен Закон об охране труда...

в этих условиях подписан декрет номер 29, дающий право нанимателю без ограничений переводить работников на контрактную форму найма, т.е. переводить людей во временную занятость. Более того, декрет лишает профсоюз права защищать вас, ибо контрактная форма не увязывается с коллективными договорами, а за профсоюзами оставлено лишь право на правовой всеобуч... Вывод один: сегодня нет экономических оснований для введения контрактов...

последнее время участились случаи нарушения правовых гарантий деятельности профсоюзов. Они нам гарантированы Конституцией Республики Беларусь, специальным Законом "О профессиональных союзах", конвенциями Международной организации труда... Мы за конструктивный диалог с властью.

Анатолий ПАШКЕВИЧ:

Я выхожу из состава профсоюза как органа совершенно не нужного!"

- Ну, давайте посвистим все вместе, - первые слова мэра, которые произнес Анатолий Михайлович в ответ на своеобразную реакцию публики на выход председателя горисполкома к микрофону. Перед принятием резолюции это была предпоследняя речь на митинге. Дальше следует практически полное выступление мэра:

Человек, не уважающий другого, не уважает прежде всего самого себя ("не уважающие самих себя" вновь возмутились и засвистели - ред.)...

итуация такова, что мы с профсоюзами сегодня находимся в очень серьезной ситуации, потому что наша страна - в очень сложной... Сегодня говорилось о том, что Гродненская область может себя прокормить. Да, может. Но этот год как никогда сложный. Шесть районов области практически сожгла засуха. И сегодня в срочном порядке решаем все, чтобы закупить зерно. В сутки только на Гродно надо отдать 60 тонн муки на хлебопечение.

егодня поднимают вопрос, что профсоюзы стали неугодными. Мы никогда не шли на конфронтацию с профсоюзом. Ирена Францевна рядом со мной стоит, и она подтвердит: мы всегда были вместе. Но мы не приемлем такие формы, которые сегодня применяются.

онечно, вы примете сегодня резолюцию. Эта резолюция попадет правительству, попадет президенту. Но сегодня надо исходить из нормальных реалий. Здесь присутствуют рабочие промышленных предприятий. Где - хоть на одном заводе - больше одного месяца просрочка по выплате заработной платы !? (голоса возмущения - ред.)... Мы учителям, медикам вовремя выплатили заработную плату, несмотря на то, что в городе Гродно, как ни странно, на одного учителя аж шесть (!) учеников. Даже Пушкин в Царскосельском лицее не мог позволить себе такое удовольствие. Сегодня 49 процентов городского бюджета уходит на образование.

егодня у нас, у исполнительной власти, совершенно другие функции. Сегодня мы в срочном порядке решаем вопросы закладки на зиму мазута, сухого молока, мяса, овощей и фруктов. Сегодня на закладку овощей и фруктов надо срочно найти 300 миллиардов рублей, и мы ищем эти деньги. Мы в зиму должны войти нормально - с горячей водой, с отоплением, с продуктами в магазине.

о сегодня я должен заострить внимание и на другом. Да, хорошо, что профсоюз встает сегодня на защиту трудового народа. Это правильно, это основная функция профсоюза. Но профсоюз теряет свои позиции. У профсоюзов забрали функции социального страхования, забрали функции оздоровления. Функция "защита" осталась, наверно, последней... Контракт - плохо это или хорошо - покажет будущее. Уверен, что 90 процентов присутствующих здесь не читали 29-й указ президента (сильные голоса возмущения - ред.)... Может быть. Дай Бог! У меня недавно состоялась встреча с руководителями промышленных предприятий. Они тоже планируют выйти на митинг, потому что 90 процентов в этом указе относится к деятельности руководителей. Не выплатил зарплату один месяц - штраф руководителю. Не выплатил два месяца - снять с работы. В указе написано. Почитайте...

у, а теперь - жируем или не жируем (голоса: "жируете!" - ред.)... Я думаю, что моральное право, назвав свою заработную плату, у меня есть право назвать и зарплату некоторых профсоюзных лидеров. Мэр города перед вами. Кладу руку на сердце: я получаю много - 32 миллиона в месяц (дружные и резкие голоса - ред.)... Но сегодня руководитель отраслевого профсоюза системы потребкооперации получает: в мае - 46 миллионов, в июне - 69, в июле - 71 миллион... В долларах США мы не получаем. Я называю реальные цифры... Взносы поступают централизованно. Раз вы общественная организация, то и получайте как другие общественные организации.

ы вправе обсуждать сегодня любые вопросы. Вы знаете мнение президента, который не запрещал проведение таких мероприятий... Обсуждайте, принимайте резолюции - это ваше право. Я лично считаю, что не на митингах решаются эти вопросы. Сегодня разумно поступили в Могилевской области, когда сели аккуратно за стол переговоров во Дворце химиков... Конечно же, у нас будут меняться отношения. Мы не скрываем этого, потому что мы выполняем совершенно другие функции...

ы вправе принимать резолюцию - это ваше дело. Но я лично с этой трибуны заявляю, что я выхожу из состава профсоюза как органа совершенно не нужного! (свист, возмущенные голоса - ред.)... Будьте здоровы! (та же реакция "не уважающих самих себя" - ред.)...

После "Будьте здоровы!" мэр г.Гродно Анатолий Пашкевич покинул митинг).

Отчет о митинге подготовил Вадим Журавлев

Назад