Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Одолжите 150 миллионов

Помнится в революционные времена советская власть нашла совершенно простой способ решения квартирного вопроса. Приходил к какому-нибудь профессору Приображенскому уполномоченный товарищ Швондер и объявлял, что профессора уплотняют. И никаких гвоздей. Читая теперь книжки о подобных подвигах "товарищей" и "власти" иначе как с юмором это сложно воспринимать. Однако эти времена хоть и далеки, но напоминают о себе проявляясь в иных, но чем-то уж очень подобных формах.

Ну вот давече собрали в Ленинский райисполком г.Гродно частных предпринимателей, представителей коммерческих фирм под предлогом совещания. Причем, звонок с приглашением поступил не откуда-нибудь, а из налоговой инспекции. Тут уж обязательно призадумаешься - почему это именно со мной посовещаться задумали. Как оказалось, в прошедшую пятницу каждому, пришедшему предпринимателю на совещание, вручили выписку из решения исполкома от 21.09.1999 г. №306 "О дополнительных мерах по заготовке плодоовощной продукции на осенне-зимний период 1999-2000г.г.". А в решении этом и говорится: 1.Установить задание ФИО по предоставлению возвратной беспроцентной ссуды горплодовощторгу в размере 150 млн. руб.

Практика, конечно, знакомая, но предприниматели зашипели, тем более, что вернуть подобный кредит обещают частями на протяжении ноября 1999 - апреля 2000 года. Так говорится в третьем пункте решения. Присутствующая на "совещании" представительница Горплодовощторга призвала возмущающихся понять ситуацию, которая сложилась в стране и не допустить, чтобы дети в садах и школах остались без овощей и картофеля. Предприниматели, как люди предприимчивые, предложили чиновнице раздать им конкретные адреса, и они в свою очередь завалят детсады овощами и картофелем. Такое предложение не прошло. Чиновница заявила, что она человек государственный, а им, мол, приказали собрать деньги, а не картошку. Опять шумели и возмущались. Самые смелые начали задавать вопрос: а что с нами будет если денег не дадим. Оказалось, что ничего не будет, но вы должны понимать ситуацию...

Да, это трудное дело, понимать ситуацию... Говорят на "совещании" присутствовала начальник налоговой службы Ленинского района, сидела в президиуме, но ни разу не подняла на зал глаза.

По этому поводу можно было бы даже съязвить. Но что-то совсем не хочется.

М.МИКОЛАЙЧИК

Назад