Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Репутация и проблемы "ПИКовых" книг

В г. Гродно прописана научно-производственно-коммерческая фирма "ПИК". Она вобрала в себя часть интеллектуального потенциала, прежде задействованного в химической промышленности города. Кроме прочих направлений деятельности, фирма разрабатывает тему, которая не сулит ей ощутимой прибыли, но множит дивиденды иного порядка. Этим капиталом можно назвать книги, в которых нуждаются белорусские школы.

Дело в том, что директору фирмы Александру Пушкарскому удалось создать творческий коллектив из числа учителей и преподавателей высшей школы, включая университет им. Я. Купалы и медицинский институт. И вот уже несколько лет он успешно трудится над проблемами непрерывного экологического образования и воспитания детей дошкольного и школьного возраста. Им написана и опубликована Комплексная программа аналогичного содержания. Эта книга хорошо воспринята педагогической общественностью республики.

И вот недавно фирма "ПИК" профинансировала поездку гродненцев в Санкт-Петербург, где проходила трехдневная международная конференция "Отечественный и зарубежный опыт образования в области окружающей среды". В ней приняли участие педагоги, ученые не только России, но и Швеции, Болгарии, Польши, Украины, Казахстана. Творческий коллектив фирмы "ПИК" представляли в Северной Пальмире методист школы-гимназии №30 Валентина Иванова, доценты-купаловцы Сабина Маглыш, Виктор Бахарев и руководитель проекта Александр Пушкарский.

На этой конференции состоялась успешная презентация двух новых "ПИКовых" книг - методических рекомендаций и методического пособия по биологии (аспекты экологического образования и воспитания школьников). По итогам конференции гродненцам предложено сотрудничество с двумя российскими журналами , заказана также статья для книги "Экологическая культура и образование: опыт России и Беларуси".

В октябре ожидается выход в свет новой книги эколого-педагогического содержания, но только по русскому языку и литературе. Готовятся к изданию методические рекомендации и пособия по истории и географии. А всего творческим коллективом написаны методические рекомендации по 14 предметам школьной программы. Такого опыта Беларусь не знает, чтобы негосударственное предприятие опережало государственные институты в написании и опубликовании подобных книг.

Есть признание, но есть и проблемы. Две книжки по биологии, напечатанные в БГУ тиражом по 1000 экземпляров каждая, обошлись фирме "ПИК" недешево - 834 миллиона рублей. Их надо еще продать, чтобы за вырученные деньги вновь запустить печатный станок. А мы знаем, насколько богата система общеобразовательных школ Беларуси. Может быть, Гродненщина подаст пример выхода из создавшейся ситуации - будет найдена возможность для покупки книг для средних школ области? Это важно и для экологического образования и воспитания подрастающего поколения, и для поддержки творческих поисков гродненской школы педагогов-экологов, авторов полезных книг.

В. СТАРОБЕЛЬСКИЙ

Назад