Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Гродно

Интернет-Центр молодежного "Модема"

Через несколько дней в словацких Татрах встретятся представители 13 стран мира, до этого год общавшихся по листам рассылки в Интернет. И только сейчас они съедутся на желанную им 5-дневную конференцию.

В ней примут участие и пятеро членов Гродненской молодежной организации "Модем". На днях эта организация запускает в действие свой Интернет-Центр, уже оснащенный восемью новейшими компьютерами Pentium Celeron 400.

Гродно не знает подобных центров. Его техническое обеспечение было гарантировано получением гранта. Компьютеры установлены в светлом помещении, а в ноябре сюда поступит и мощное видео- и проекционное оборудование. Во всем этом большая заслуга председателя общественной организации "Модем" Валентины Сувориной, знатока компьютерных технологий, проектов в Интернет. Добавим к этому знание английского языка, подкрепленное англоязычным общением за рубежом.

Интернет-Центр разместился в хорошо отремонтированном помещении медицинского института. Проректор по науке Сергей Зиматкин считает выгодной состоявшуюся сделку. Группа преподавателей и студентов института получит дополнительную возможность для овладения компьютерными технологиями и выхода в Интернет. Эта услуга для них будет бесплатной. Зато и расходы "Модема" за аренду помещения определены по минимуму. Сам же Интернет-Центр должен освоить практику самофинансирования.

Доступ в Интернет-Центр гарантирует членство в общественной организации "Модем". Ежемесячный взнос для студентов и учащихся - одна минимальная заработная плата и вдвое больше - для всех остальных. При этом обеспечивается 4 - 5-часовая работа в Интернет в течение недели. По времени много, а по размеру взноса сравнительно дешево. Предполагается, что членами "Модема" станут 100 - 150 человек, и десятки гродненцев уже написали заявление о вступлении в эту молодежную организацию; до перерегистрации она воспринималась как клуб. Сначала Центр предложит краткосрочный курс обучения: работа с электронной почтой и поисковыми системами, страницами WWW, но самое главное - здесь предложат и помогут выбрать проект в Интернет. При Центре намечается организация курса интенсивного английского языка.

23 - 24 октября в Интернет-Центре пройдет первый семинар для учащихся и учителей 20-ти школ Беларуси. А вслед за этим он должен войти в запланированный режим работы - с 10.00 до 22.00. Контактный телефон с Валентиной Ивановной Сувориной: 33 - 54 - 51.

В. АЙДАРОВ

Назад