Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

ООО "МАКИЛ": Гродно - Владивосток

Гродненское ООО "МАКИЛ" не пренебрегает возможностью заявить о своем существовании и на международных выставках.

Последняя в их череде - "Деревообработка-99", осенняя т.г. Она проходила в Минске, в ней участвовали фирмы из Германии, Италии, Литвы, Швеции, Польши, Финляндии, Австрии, Франции, других стран. Свои интересы здесь представляли и гродненские фирмы "Гродножилстрой" и "Вуд майзер", центральный офис которой находится в областном центре.

Фирма "МАКИЛ" специализируется на выпуске высокоэффективных воздухонагревательных установок. Директор фирмы Юрий Иванов долгое время работал на оборонных предприятиях и хорошо зарекомендовал себя как специалист по нестандартному оборудованию. Отсюда и привычка мыслить нестандартно. Те же требования предъявляются и к тем, кто проектирует и создает новые изделия. И теперь фирма поставляет своим клиентам теплоносители и обогревы жилых, производственных и бытовых помещений. Созданная здесь сушильная камера широко используется на деревообра- батывающих предприятиях Беларуси. Окупаемость установки 5 - 6 месяцев. Установки УВН работают на местном твердом топливе или древесных отходах (кусковые, опилки, щепа). Это обеспечивает 95-процентную экономию электрической энергии. Заказчиками изделий являются ДОКи, мебельные фабрики, лесхозы, малые предприятия.

Фирма "МАКИЛ" изготовила и поставила своим клиентам более 150 воздухонагревательных установок, гарантирует она и сервисное обслуживание. Высокое качество изделий собственного производства замечено и президентом Белорусского Союза предпринимателей Владимиром Корягиным. В этом году он наградил фирму дипломом Союза. Но есть признание и другого порядка. До 10 процентов продукции фирмы идет на российский рынок. Недавно поступил заказ из Владивостока. Показательно и то, что две установки приобрела и заказала третью белорусско-бельгийская фирма, до этого работавшая исключительно на импортном оборудовании.

В. СТАРОБЕЛЬСКИЙ

Назад