Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Затянуться, чтобы не свихнуться

Если сигарета - первое, что вы берете в руки, встав утром и последнее - перед сном, да еще несколько раз в течение дня, скорее всего вы - "сформировавшийся" курильщик. О том, что курить вредно знают все, тем не менее поклонников этого занятия меньше не становится.

Интересная деталь: зачастую врачи-валеологи, пропагандирующие здоровый образ жизни, сами образцом для подражания вовсе не являются.

Сигареты почти такое же зло, как спиртное и прочие вредные привычки. Доказательств этому не мало. Во-первых, никотин, как известно, бьет по здоровью, и не только своему. Наверное, если в одном месте собрать всех курильщиков города, то дыма от их сигарет будет не меньше, чем от большого промышленного предприятия, делающего вредные выбросы в атмосферу. Во-вторых, покупка курева нередко бьет по семейному бюджету. И, вообще, сейчас модно не курить. Хотя, для нашей страны такая мода, видимо, не настолько актуальна, как на Западе, который вовсю ведет пропаганду здорового образа жизни. Там можно услышать, что курение влияет даже на престиж. Впрочем, по поводу последнего можно поспорить.

Проанализировав причины, отмечаешь, что определенный круг людей курит, так сказать, "для понта", создания стиля, имиджа: в одной руке небрежно зажатая длинными пальчиками сигаретка, в другой чашечка ароматного кофе. Для них сигарета нечто вроде аксессуара, и к выбору табачных изделий они подходят по особому. Женщины приобретают сигареты с ментолом или тоненькие изящные папироски. Мужчины - сигареты известных фирм в оригинальных упаковках, дорогих портсигарах и т.д. Все популярнее среди этой категории курильщиков становятся трубки.

Некоторые люди в процессе курения снимают стресс, "ловят кайф", в какой-то степени расслабляются. Представьте сами: садишься в мягкое кресло, затягиваешься, мысли всякие разные прокручиваешь и, говорят, согреваешься. Все больше людей курит по привычке, за компанию и оттого, что дряблые легкие не дают уснуть без очередной затяжки.

В последнее время ряды курильщиков пополняются за счет подростков и женщин. Мужчины утверждают, что некурящие дамы встречаются все реже.

В Америке некоторые фирмы поощряют некурящих дополнительной прибавкой к жалованью. При приеме на работу часто отдают предпочтение некурящим кандидатам. В большинстве американских учебных заведений преподавателям запрещено курить как на территории самого учреждения, так и на прилегающей территории. Несмотря на обилие вытяжек и кондиционеров, все чаще в общественных местах висят таблички, запрещающие курение. Реклама табачных изделий в большинстве стран Европы запрещена. В соседней Польше можно увидеть массу плакатов, напоминающих о плохом влиянии табака на организм. У нас же почти до наоборот: активная пропаганда никотина на огромных плакатах, благодаря которой наиболее активные курильщики мысленно могут попасть в Америку. Хотя эта возможность не большая, ибо почитателей американских сигарет становится все меньше. Нынче белорусы отдают предпочтение родным "Столичным", "Орбите", "Приме", "Короне". Вовсе не потому, что хотят поддержать отечественную экономику. Просто, американский табак нашим гражданам не по карману. Как сказал один знакомый: "От бедности станешь патриотом". Некоторые еще пытаются сражаться с дороговизной, меняя привычный "ЛМ" и "Монте Карло" на "Союз-Апполон". И уж почти предметом роскоши в кармане среднего обывателя считается "Мальборо" или "Кэмел".

Напоминать о том, что от никотина страдают легкие, сердечно-сосудистая система, портятся и желтеют зубы, наверное, банально. Тем не менее, для решивших покончить с вредной привычкой, именно пошатнувшееся здоровье является главным стимулом. Кстати, в сигаретах содержится более четырех тысяч токсических отравляющих веществ, каждое из которых способно убить человека, если принять его в большом количестве. То есть, курящий человек медленно, но верно ведет свой организм к гибели. Существуют данные, что каждая выкуренная сигарета отнимает 8 минут жизни. Если представить, что ежедневно человек выкуривает 20 сигарет, то в год он теряет более месяца своей жизни. Медики утверждают, что после того, как человек прекратил курение, его организм только через три месяца освобождается от токсинов. Курильщики же говорят, что пока ничего не болит, трудно убедить человека расстаться с сигареткой. Как сказала одна дама: "Я знаю, что курение вредно, но здоровье не потрогаешь и не увидишь, поэтому пока я чувствую себя хорошо, у меня не возникает желания бросить курить". К сожалению, курящие мамы часто забывают о своих детях и курят в том же помещении, где играют малыши. Но, известно, что молодой организм гораздо быстрее воспринимает никотин.

Для некоторых, решивших бросить курить, гораздо большим стимулом может быть материальный. Курильщики тратят на свои удовольствия от одной трети зарплаты до целого месячного оклада. Если учитывать, что среднестатистический курильщик предпочитает отечественную "Корону" за 160 тысяч и выкуривает одну пачку в день, то в месяц на его нужды необходимо около 5 миллионов рублей. Этой суммы хватит на то, чтобы покупать себе ежедневно два стакана сока. Такую же сумму можно потратить на месячный абонемент в спортклуб, где программа включает аэробику, тренажеры и сауну.

Любителям "ЛМ", "Бонд" или "Магны" не мешало бы знать, что стоимость пачки этих сигарет равна обеду в ресторане. Если ежедневно откладывать сумму равнозначную стоимости сигарет, то через год можно накопить на хороший холодильник, телевизор или поездку в Болгарию.

Курильщики часто говорят, что не испытывают зависимости от табачных изделий, что легко могут бросить привычку, но им нравится сам процесс. Врачи же утверждают, что все гораздо сложнее. Потому курение и называется вредной привычкой, что люди думают, что завтра захотел и бросил, а на самом деле нужна недюжинная сила воли. Для некоторых людей отказаться от сигарет чуть ли не смерти подобно. Но те, кто решит покончить с вредной привычкой могут взять на заметку несколько рекомендаций.

Хорошо бы заявить всем, что с N-го дня вы бросаете курение. Можно сказать, что процесс прекращается на месяц, полгода или навсегда. Если вы человек слова, придется выполнять, иначе потеряете свой авторитет. Можно стимулировать себя дополнительно, поспорив на какой-нибудь предмет или условие. Если вас одолевает привычка держать во рту сигарету, попробуйте заменить ее чупа-чупсом или другой конфеткой. Параллельно с тем, как вы бросили курить, можно начать посещение спортзала или бассейна. Водные процедуры способствуют быстрейшей очистке организма, поэтому неплохо бы сходить попариться в баню. Впрочем, все эти способы не будут иметь никакого эффекта, если вы не будете готовы психологически.

Оксана СИВОДЕДОВА

Назад