Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Меморандум гарантирует...

Председатель Верховного Совета Беларуси 13-го созыва Семен Шарецкий направил письмо президенту США Биллу Клинтону, премьер-министру Великобритании Тони Блэру и президенту Российской Федерации Борису Ельцину с призывом соблюдать условия подписанного главами трех стран 5 декабря 1994 года Меморандума о предоставлении Беларуси гарантий безопасности в связи с окончательным решением вопроса о правопреемстве республики по Договору СНВ и Договору о нераспространении ядерного оружия.

Как отмечает глава ВС, подписанный меморандум содержит, в частности, обязательство, "в соответствии с принципами Заключительного акта ОБСЕ, уважать независимость и суверенитет Беларуси".

По мнению С.Шарецкого, пришло время выполнять свои обязательства, поскольку независимости Беларуси в результате действий властей угрожает реальная опасность. Союзный договор с Россией, считает Шарецкий, направлен на инкорпорацию Беларуси в другое государство вопреки нормам международного права.

Требуя от глав США, Великобритании и России выполнения обязательств по защите независимости Беларуси, глава Верховного Совета предлагает им выполнить тот пункт меморандума, в котором говорится о проведении консультаций в случае возникновения вопросов по выполнению гарантий. Поскольку обязательства были подписаны в ходе саммита ОБСЕ в Будапеште, Шарецкий предлагает в ходе ближайшего саммита ОБСЕ в ноябре с.г. провести предусмотренные консультации с участием полномочного представителя Верховного Совета Беларуси -- единственной законной власти в республике. На консультациях должен быть рассмотрен вопрос об обязательствах по защите независимости Беларуси, а также о той угрозе, которую представляет ситуация в республике для международного мира и безопасности.

Ю. АЛЕКСЕЕВ

Назад