Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№88 от 28.10.99г.

100 телефонных звонков гродненцам

Дело это серьезное, но нам нужно поглядывать на Запад

8 октября, как известно, в "Советской Белоруссии" был опубликован для всенародного обсуждения текст проекта белорусско-российского Договора о создании Союзного государства. Напомним, что работа по подготовке этого документа началась сразу после подписания в декабре 1998 года президентами двух стран Декларации о дальнейшем единении Беларуси и России. В процессе работы над документом между белорусской и российской сторонами возникли принципиальные противоречия.

Операция "Деноминация", или Минус три ноля

Через два месяца календарь покажет нам дату с тремя нолями. С этого же момента, согласно Указу №613, подписанному А. Лукашенко 19 октября, наши купюры "полегчают" тоже на три ноля.

Экономика

Бизнес-мост: Беларусь - Польша

Промышленно-торговая палата Союза поляков на Беларуси - субъект хозяйствования, которому вскоре исполнится пять лет. Деятельность Палаты способствует развитию и укреплению белорусско-польского экономического сотрудничества. Есть связи и в других странах, и все же приоритет отдан Республике Польша.

ЖРЭУ судзіцца з мастаком

У Ленінскім раённым судзе Гродна адбыўся грамадзянскі працэс па справе вядомага мастака Алеся Сурава. Практычна чатыры месяцы таму ЖРЭУ Ленінскага раёна прапанавала мастаку новыя ўмовы дагавора арэнды яго майстэрні. Сутнасць гэтых новых умоваў палягала на тым, што замест месячнай аплаты ў 100 тысяч беларускіх рублёў мастак павінен быў плаціць суму, роўную 100 далярам.

Новый скандал Юрия Гуменюка

В его облике ничто не изобличает уличного повесу. Вот только лицом румян, но не от вина - от рябинового кровотока, который выплескивает наружу молодая плоть. А между тем за Юрием Гуменюком закрепилась репутация скандального поэта.

Гісторыя

Гарадзенскія ваколіцы

Працяг. Пачатак №29, 31, 33, 38


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Прядильная фабрика против
В прошедший вторник на прядильной фабрике Гродненского тонкосуконного комбината, что на улице Мостовой, состоялось общее собрание коллектива, на котором проходило обсуждение проекта договора союзного государства между Россией и Беларусью.


Меморандум гарантирует...
Председатель Верховного Совета Беларуси 13-го созыва Семен Шарецкий направил письмо президенту США Биллу Клинтону, премьер-министру Великобритании Тони Блэру и президенту Российской Федерации Борису Ельцину с призывом соблюдать условия подписанного главами трех стран 5 декабря 1994 года Меморандума о предоставлении Беларуси гарантий безопасности в связи с окончательным решением вопроса о правопреемстве республики по Договору СНВ и Договору о нераспространении ядерного оружия.


Явлинский за легитимность
Россия не должна подписывать с Александром Лукашенко никаких соглашений в связи с истечением срока его президентских полномочий.


Вехи новых надежд еврорегиона "Неман"
25 - 26 октября в Гродно, в стенах городского Бизнес-Центра прошел семинар в рамках программы ТАСИС "Создание и сетевое взаимодействие Белорусского бюро еврорегиона "Неман".


Памёр паэт Анатоль Іверс
У Слоніме памёр старэйшы беларускі паэт, член Саюза беларускіх пісьменнікаў Анатоль Іверс (Іван Дарафеевіч Міско).


"Белнефтехиму" не хватает денег
Объем нефтепереработки в Беларуси в октябре снизился на 34 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Лидский климат хорош для бизнеса
26 октября в Лиде прошли аукционные торги по продаже объектов коммунальной собственности, а также семинар на тему: Приватизация и предпринимательство в свете нового Гражданского Кодекса Республики Беларусь.


Ваўкавыск

Актыўна "крадуць кілаваты"
У Ваўкавыскім раёне сістэматычна крадуць кілаваты, прычым у вялікіх памерах.


Гродно

Не хлебом единым...
23 октября Гродненский областной драматический театр вновь порадовал жителей города открытием нового театрального сезона.


Астравец

Газ у дэфіцыце
У мясцовым цэху звадкаванага газу ўтварылася чарга на балоны.


Смаргонь

Школьны юбілей
20-ці гадовы юбілей у гэтыя дні адзначаюць настаўнікі і выпускнікі Смаргонскай гімназіі №4.


Слонім

У Сялявічах людзі мёрзнуць
У школе, дзіцячым садку, магазіне, кафэ, Доме быту і ў некаторых жылых дамах вёскі Сялявічы Слонімскага раёна вітае люты холад.


Слонім

Шалёныя пазыкі
Больш як 100 мільярдаў рублёў завінавацілі раённаму прадпрыемству электрасетак прадпрыемствы і гаспадаркі Слонімшчыны за скарыстаную электраэнергію.


Проблемы безработных


За девять месяцев т.


Гродно

Приятное с полезным
В этом году в кинотеатре "Октябрь" начал свою работу экологический кинолекторий для школьников.


Продукты есть ... на выставках
С 20 по 23 октября во Дворце культуры химиков проходила первая универсальная выставка-ярмарка "Еврорегион "Неман-99".


У Якушоўцы стаіць крыж
У нядзелю 24 кастрычніка на радзіме Кастуся Каліноўскага ў вёсцы Якушоўка Свіслацкага раёна быў устаноўлены крыж памяці загінуўшых паўстанцаў 1863 года.


"Гравитус" - это сенсация для женщин
Эта новость заслуживает того, чтобы она стала достоянием женщин, а также мужчин, заинтересованных в том, чтобы их спутницы жизни всегда были в отличной форме, рожали и вскармливали грудью здоровых детей, а после родов быстро возвращались к активной жизни, полнее и быстрее восстанавливались после болезни, аборта и т.