Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Вехи новых надежд еврорегиона "Неман"

25 - 26 октября в Гродно, в стенах городского Бизнес-Центра прошел семинар в рамках программы ТАСИС "Создание и сетевое взаимодействие Белорусского бюро еврорегиона "Неман".

Его участниками стали представители приграничных территорий Беларуси, Литвы, Польши, входящих в еврорегион, а также эксперты из Швеции. Заслуживает внимания информация о предстоящем вступлении в еврорегион "Неман" Черняховского района Калининградской области России. А до этого его географию расширил Вильнюсский уезд.

В ходе семинара заслушан ряд докладов, представлены и обсуждены проекты. Ни один из них не рассчитан на сиюминутную отдачу, но в каждом из них есть рациональное зерно. По сути, все еще взрыхляется каменистая почва для будущих посевов на еврорегиональной ниве партнерства белорусов, поляков и литовцев, а те, что сделаны, в силу объективных обстоятельств все еще не могут дать обильных всходов. Значит, надо набраться терпения и шаг за шагом сближать интересы, выискивать и нащупывать точки взаимовыгодного сотрудничества.

Открывая семинар, зам. председателя Гродненского облисполкома Михаил Беляев коротко остановился на предварительных итогах хозяйственной деятельности области в текущем году. Часть прогнозных показателей бесспорно выполняется, но есть и серьезные проблемы, в том числе в сфере внешнеэкономической деятельности гродненских субъектов хозяйствования, особенно если выражать ее в долларовом эквиваленте. Результаты октябрьской выставки, которая прошла в Гродно, подтверждаются сотнями контрактов и более чем 100 протоколами намерений. Правда, они отражают реакцию предприятий и организаций прежде всего местного уровня и не отличаются большими объемами. И в то же время на выставке совсем не были представлены литовские фирмы. Почему? Фактически на этот вопрос ответил директор департамента по региональному развитию администрации Мариампольского уезда В.Тумелис, активный участник семинара с литовской стороны. Слишком большая разница в ценах, сказал он, поэтому Литва не заинтересована в белорусском рынке сегодня. При нынешнем курсе доллара в Беларуси литовские товары становятся весьма дорогостоящими. Только один эпизод, а как он подтверждает серьезность проблем, затрудняющих торгово-экономические отношения между ближайшими соседями.

С интересным сообщением на семинаре выступил зам. начальника Гродненской региональной таможни С.Пидкопайло. Он говорил о строительстве, реконструкции граничных переходов и расширении уже существующих. Тема доклада старшего инспектора Гродненского областного управления охраны при МВД Н.Аплевича - создание экспедиционной системы и придорожного сервиса. Проректор по научной работе университета им. Я.Купалы В.Сенько осветил вопросы, связанные с улучшением общественной инфраструктуры и созданием компьютерной системы. Свой вклад в разработку темы внес профессор университета Д.Карев. О создании связей между Западной и Восточной Европой говорили профессор-купаловец Ли Чон Ку, директор бюро еврорегиона "Неман" в литовском г.Мариамполе Г.Скамарочус, доктор Высшей школы менеджмента в г.Ломца Т.Ковальский (Польша). Менеджер проекта И.Ниман (Швеция) акцентировала внимание участников семинара на стратегическом планировании, умении находить выгодного партнера, разработке стратегических документов. Была также полезной информация, с которой выступил начальник отдела европейской интеграции и региональной политики Я.Воробей из Польши.

Проект "Гродненский аэропорт как воздушные ворота в еврорегион "Неман" стал темой доклада директора Гродненского аэропорта О.Качалова. Сегодня этот проект может показаться утопическим, но в нем отражены небеспочвенные надежды на лучшее будущее аэропорта. О крупном проекте, связанном со снижением загрязнения речной воды, говорил и.о. председателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Л.Десюкевич. Сегодня данный проект находится на согласовании в Европейской Комиссии. А вот Г.Скамарочус представил на обсуждение проект "Бассейн реки Неман".

Из выступлений участников семинара можно сделать вывод, что они испытывают, в частности, серьезный дефицит информации о положении дел на территориях партнеров по еврорегиону "Неман" и желают оперативного устранения данного пробела.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад