Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Лидский климат хорош для бизнеса

26 октября в Лиде прошли аукционные торги по продаже объектов коммунальной собственности, а также семинар на тему: Приватизация и предпринимательство в свете нового Гражданского Кодекса Республики Беларусь.

Фактически кодекс является экономической конституцией государства, поэтому консультант Международной финансовой корпорации разъяснял участникам семинара некоторые пункты документа. На семинаре также выступили представители местных властей. Они рассказали о результатах приватизации в Лиде, после чего в здании Лидского горисполкома начался аукцион.

На продажу были выставлены восемь объектов. Все они продавались в собственность. Спрос возник на кафе и два магазина. Первый лот - магазин в центре города площадью 572 кв. м и земельным участком 0,0945 га. Несмотря на имеющуюся кредиторскую задолженность 8 млрд. 755 млн., в ходе аукционных торгов цена на объект возросла более, чем в два раза. В результате магазин продали за 15 млрд. 600 млн. рублей.

На второй объект - кафе с площадью 150 кв. м и кредиторской задолженностью 40 миллионов, спрос был меньше. Тем не менее, здание продано за 2 млрд. 600 млн., что на 400 миллионов выше начальной стоимости. Кстати, оба объекта купили муж и жена, имеющие СП.

В третьем лоте был представлен магазин "Заречье", общая площадь которого 192 кв. м, начальная стоимость 3 млрд. 735 млн. На покупку этого объекта претендовали двое участников аукциона. После нескольких раз повышения цены, здание продано за 4 миллиарда 900 миллионов рублей.

В результате реализуемой в Беларуси программы МФК "Малая приватизация", в Лиде сейчас приватизировано 70% объектов, которые раньше не работали или являлись убыточными. Этот город вполне может похвастаться достижениями в области приватизации.

Сейчас в Лиде работает 318 предприятий частных форм собственности. Доля людей, занятых в частном бизнесе составляет 14,7%. За девять месяцев 1999 года от хозяйственной деятельности коммерческих предприятий и индивидуальных предпринимателей налогов в бюджет поступило 492,9 млрд. и 115,0 млрд. рублей соответственно.

48% предприятий малого бизнеса оказывают бытовые и прочие платные услуги. Совместно с Министерством коммунального хозяйства впервые в республике в Лиде проводится эксперимент по организации негосударственной коммунальной службы. В городе созданы и работают ООО "Наш дом" по эксплуатации жилищного фонда, а также предприятие "Анаско" по сбору, сортировке, утилизации и переработке бытовых отходов.

На приватизированных объектах бывшего имущества и инфраструктуры военных городков "Анаско" наладило производство по переработке и утилизации твердых бытовых отходов. Здесь создано 22 рабочих места. На базе военных городков предприятие "Микрон" открыло цех по перемотке электродвигателей. МПП "Дукат" открыло на приобретенных площадях целое деревообрабатывающее производство, где созданы 38 рабочих мест.

О. СИВОДЕДОВА

Назад