Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Продукты есть ... на выставках

С 20 по 23 октября во Дворце культуры химиков проходила первая универсальная выставка-ярмарка "Еврорегион "Неман-99".

Организатор выставки - национальный выставочный центр "Белэкспо" управления делами Президента РБ, а также Гродненский областной и городской исполнительные комитеты. Участники выставки - Гродненская область РБ, Подлясское воеводство республики Польша, Алитусский, Вильнюсский и Мариампольские уезды Литвы.

По словам организаторов, цель выставки - демонстрация новейших образцов выпускаемой в Еврорегионе продукции, а также налаживание прочных деловых контактов между крупными предприятиями, фирмами и частными предпринимателями. После окончания официальной части, посетители отправились смотреть на экспонаты. Они располагались на всех этажах Дворца химиков.

Первый этаж заняли экспонаты торгового и холодильного оборудования, предприятий машиностроения и строительных материалов. На втором этаже разместились предприятия пищевой промышленности. Именно здесь больше всего бродило посетителей. Большинство из них не столько интересовались заключением договоров, сколько возможностью приобретения экспонатов. Особенно много народа собиралось у выставочного прилавка Слонимского мясокомбината. Естественный вопрос, возникающий у людей, касался того, где можно купить эти продукты. К сожалению, хозяева экспонатов разочаровали гродненцев, заявив, что их предприятие работает лишь на Слоним и Минск. Среди представленных на выставке напитков были и уже подзабытые нашими гражданами "Дюшес" и "Буратино", и новые разработки ликеро-водочных изделий. Неподалеку от них расположился стенд Гродненской табачной фабрики. Посетителям разрешали даже взять несколько сигарет разных наименований для пробы. Третий этаж Дворца химиков заполнили в основном образцы изделий гродненских предприятий, среди которых перчаточная фирма "Акцент", прядильно-ниточное объединение, обувная фабрика и др. Посетители заметили, что некоторые модели обуви вполне приемлемы, но в магазине их все равно не купить. Здесь же были экспонаты Березовского стеклозавода "Неман". Кстати, в первый день выставки к этому стенду стояла немаленькая очередь желающих заключить договор на поставку продукции стеклозавода.

Программа прорекламированного в городе мероприятия включала дегустацию натуральных соков "Юпик" Минского гормолзавода №2. Правда, попробовать продукцию "предлагали" несколько необычно: к столику с экспонатами гормолзавода подходили посетители и говорили: "Дайте мне", - при этом "угостители" отдавали предпочтение почему-то участникам выставки. Некоторые подхватили инициативу и устроили дегустацию своей продукции, при этом они внимательно следили, чтобы посетители много не съели. Когда на тарелке остался последний кусочек колбасы, который граждане из толпы предложили отдать стоявшей неподалеку старушке, угощавшая дама заявила, что эта бабуля уже пятый раз дегустирует. Бабуля не обиделась, а направилась к стенду, где угощали чипсами.

Народ приезжал к Дворцу химиков в надежде купить что-нибудь из представленных экспонатов.

О.СНЕЖНАЯ

Назад