Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Операция "Деноминация", или Минус три ноля

Через два месяца календарь покажет нам дату с тремя нолями. С этого же момента, согласно Указу №613, подписанному А.Лукашенко 19 октября, наши купюры "полегчают" тоже на три ноля. Символично. Белорусы перестанут быть миллионерами.

Появятся купюры достоинством 1, 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Нацбанк сообщает, что "владельцы денег не понесут каких-либо потерь, и замена денежных знаков будет производиться постепенно в процессе их обращения", а также проявляет заботу о населении - "в целях быстрого привыкания населения к новым денежным знакам в основном сохраняется их прежний вид с нарицательной стоимостью, уменьшенной в 1000 раз".

Зачем и кому нужна деноминация?

На первый вопрос отвечает Указ: "В целях укрепления валюты Республики Беларусь, совершенствования денежного обращения в стране, упрощения учета и расчетов в народном хозяйстве". Впечатление такое, что Александр Григорьевич обращается к нам из какого-то заоблачного "далека", из некой вполне экономически благополучной страны, где уже существует национальная валюта, и осталась одна приятная проблема - эту валюту укрепить. Впрочем, может быть, так оно и есть, и фактический глава нашего государства знать не знает о том, что в его стране валюты нет, а есть расчетная единица. Которая, в свою очередь имеет пять разнообразных стоимостных курсов по отношению к доллару. Кто как хочет, тот так и считает. В этом смысле в стране великого интегратора и агрария полный бардак. И приближенные лица скверно информируют главу государства, если он путает понятия "расчетный рубль" и "валюта". Зная А.Лукашенко, как непримиримого борца за правду, мне даже страшно подумать, что он сделает с министром финансов и главой Нацбанка, если узнает, что в процветающей Беларуси до сих пор валюты нет. Кто бы ему подсказал, а? Ума не приложу.

Но если допустить, что Александр Григорьевич в курсе, и просто запутался в терминологии, то проведение деноминации можно рассматривать как одну из предвыборных ходовок. Выборы президента в 2001 году - неизбежны, шансы у Лукашенко достаточно велики. Но хороший стратег, он прекрасно понимает, что астрономические цифры на ценниках в магазинах - опасны гораздо больше, чем оппозиция, профсоюзы, миссии ОБСЕ и осуждение мировой демократии. Ценник перед глазами электората - каждый день, он давит на психику и побуждает к возмущению. Как это ни парадоксально, но килограмм колбасы за тысячу рублей (деноминированных) выглядит более привлекательно, чем за миллион рублей (нынешних), притом, что мяса больше не станет, и цена его фактически не изменится.

Вопрос о средствах, необходимых для печатания новых купюр, как бы вообще остается за кадром. И в самом деле - в стране эмиссия, деньги печатаются постоянно, поэтому и затрат особых не надо. Тем более вся операция "три ноля" продлится до 2003 года, а там, глядишь, ноли сами прирастут. И белорусы вновь обретут статус миллионеров.

Е.РАВБЕЦКАЯ

Назад