Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Экономика

Бизнес-мост: Беларусь - Польша

Промышленно-торговая палата Союза поляков на Беларуси - субъект хозяйствования, которому вскоре исполнится пять лет. Деятельность Палаты способствует развитию и укреплению белорусско-польского экономического сотрудничества. Есть связи и в других странах, и все же приоритет отдан Республике Польша. Офис ПТП находится в Доме поляков г.Гродно.

Мы имеем контакты почти со всеми палатами Польши, - говорит председатель ПТП Зигмунд Пелуть. - Они называются по-разному, но цели преследуют одинаковые или близкие. Сотрудничаем с другими организациями и учреждениями Польши, деятельность которых направлена на развитие международного экономического сотрудничества. Не является исключением и Министерство экономики Польши. В 1995 - начале 1996 года активно развивались связи с Польско-литовской хозяйственной палатой. И в то время, включая 1997 год, совместными усилиями удалось организовать в Гродно несколько выставок. И на каждой из них были представлены более 100 фирм. Устраивались и бизнес-встречи, выезды представителей белорусских субъектов хозяйствования в Польшу с посещением передовых предприятий. Хорошие отношения сложились и с Польско-белорусской торгово-промышленной палатой. Правда, в последнее время возникают сложности. Они объясняются неблагоприятными экономическим условиями в Беларуси... Сотрудничаем с варшавским АО "Бюро рекламы". И все это позволяет вывозить наши делегации на различные выставки в Польшу. В этом году, например, наша Палата организовала поездки белорусских делегаций в Варшаву на выставки стоматологических материалов и оборудования, информатики, международную строительную. Или в Познань - на выставку "Неделя моды".

В деятельности Палаты наблюдаются подъемы и спады. Такая амплитуда колебаний прямо связана с теми процессами, которые характеризуют экономическую и политическую жизнь Беларуси. И если в этом году, например, они неблагоприятны для внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования республики, то это не может не сказаться на интенсивности работы Палаты. Конечно, полезно побывать на международных выставках, но если у предприятий не хватает оборотных средств, если невелик шанс получить банковский кредит, если иностранного инвестора отпугивает внутренняя и внешняя политики белорусского государства, если его глава стал изгоем в высших политических кругах Западной Европы, то зарубежные вояжи наших деловых людей хотя и не теряют смысл вообще, то они явно растрачивают свой потенциал. Значит, реже заключаются сделки. Значит, меньше становится клиентов и у самой Палаты, которые вербуются ею по всей Беларуси.

Гродненская Палата имеет свои представительства при отделе Союза поляков в г.Лиде, Домах поляков в Могилеве и Щучине, т.е. прослеживается тенденция к расширению сферы влияния Палаты, а при благоприятном стечении обстоятельств могут возникнуть и другие структуры, нацеленные на активизацию внешнеэкономической деятельности белорусских предприятий. И не в последнюю очередь - совместных и иностранных, где представлен польский капитал. Сейчас только в Гродненской области около 70 совместных и иностранных предприятий с привлечением инвестиций из соседней Польши.

Палата - структура хозрасчетная и в известной мере самодостаточная. И в то же время ей не хватает оборотных средств, чтобы развернуть, например, оптовую торговлю, хотя некоторый опыт в этой сфере все же имеется... Организация же выездов белорусских делегаций на выставки в Польшу продолжается. В этой связи программа ноября выглядит насыщенной. Так, запланирован выезд в Лодзь на седьмую международную строительную выставку. Представители делового мира Беларуси посетят также варшавскую выставку гастрономии (оборудование и продовольствие). И опять-таки в ноябре и в столице Польши пройдет выставка телекоммуникации и офисного оборудования. Задача Промышленно-торговой палаты организовать и обслужить белорусских клиентов, заявивших о готовности воспользоваться ее услугами.

В ПТП Союза поляков шесть штатных работников и столько же служат в Палате по совместительству. Людвика Сидо возглавляет отдел маркетинга и информационных услуг, а Инна Тодрик отвечает за работу туристического бюро. Важно активизировать деятельность юридического бюро, на этом настаивает сам председатель Палаты. В настоящее время ПТП создает банк коммерческих предложений и данных о субъектах хозяйствования Беларуси и Польши. Он станет хорошим подспорьем как для дальнейшей деятельности Палаты, так и ее реальных и потенциальных клиентов.

В. СТАРОБЕЛЬСКИЙ

Назад