Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Газовое топливо вместо бензина

Новогрудский завод газовой аппаратуры - единственное в Беларуси предприятие, которое выпускает комплекты газобаллонной аппаратуры.

Это обеспечивает перевод автомобильного транспорта на газовое топливо. Направление перспективное. И, очевидно, поэтому в Новогрудке прошел двухдневный республиканский семинар по вопросам использования сжатого природного газа и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива.

С анализом мирового опыта в данной области, его состояния и перспектив развития в Беларуси выступил председатель комитета экономики ТЭК и химической промышленности Минэкономики А.Сивак. О проблемах использования сжиженных нефтяных газов в качестве моторного топлива докладывал вице-президент концерна "Белтопгаз" В.Каплунов. И другие авторитетные лица засвидетельствовали актуальность обсуждаемых на семинаре вопросов.

Сегодня 300 тысяч такси японской столицы работают на газовом топливе, а в Новой Зеландии так и вовсе 80 процентов автомобильного транспорта отказалось от бензина как моторного топлива. Президент США Бил Клинтон отдает предпочтение газовому топливу и показывает личный пример в его использовании. В этой стране соответствующим образом оснащен миллион автомашин - пока не много для столь мощной автомобильной державы. И в то же время именно в Америке находят распространение бытовые компрессоры, с помощью которых владельцы авто нагнетают газовое топливо в специальные емкости. И делают это в собственных гаражах, настолько они надежны и безопасны в эксплуатации.

Срок окупаемости новогрудской газобаллонной установки один год. Осмотр предприятия подтверждает, что здесь достаточно производственных площадей, необходимых для создания новых мощностей по выпуску газобаллонной аппаратуры, которая, кстати, хорошо принята на российском рынке. Он же поставляет заводу ряд комплектующих изделий. Для наращивания производства и перевода предприятия на комплектующие белорусского производства потребуются дополнительные инвестиции. Об этом на семинаре говорил директор завода А.Федотов.

Сегодня в Беларуси лишь 24 автомобильные газонакопительные компрессорные станции. Их сеть целесообразно расширить. В этой связи планируется создание десятков новых АГНКС. С такими пожеланиями выступали и участники новогрудского семинара. Дело за "малым" - найти деньги для решения столь масштабных задач.

В. СТАРОБЕЛЬСКИЙ

Назад