Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№91 от 18.11.99 г.

Церковь хочет стать белорусской...

В прошлом номере "БИ" сообщалось, что протоиерей Белорусской народной православной церкви отец Ян Спасюк из поселка Пограничный Берестовицкого района объявил голодовку. Напомним, что это случилось 7 ноября после того, как в помещение частного дома ворвались сотрудники милиции и потребовали прекратить службу, так как община не зарегистрирована местным исполкомом. В начале недели наш корреспондент побывал в поселке Пограничный, встретился со священником и прихожанами.

в облисполкоме

Доктор разводит руками

Люди продолжают болеть. В последнее время смертность в области увеличилась.

Ошибка в платежном требовании

Договор дороже денег. Для джентльменов. И для деловых людей, если они дорожат честью собственного мундира. Но коль одна из договаривающихся сторон допускает погрешность при оформлении каких-либо документов и несет при этом потери, то уж лучше пенять на самого себя. А вот минское ЗАО "МОДУМ" пошло по другому пути - обратилось в Хозяйственный суд Гродненской области.

Десять месяцев в американской семье

Тимофей Гошко из Гродно, лишь с третьей попытки открыв для себя Америку, более десяти месяцев прожил в штате Индиана. Его приняла американская семья Снайдеров. И не как казанского сироту, а как молодого человека, который отличился в конкурсе на право жить и учиться в США. Есть у американцев такая программа - внедрять в свои семьи юношей и девушек из СНГ. За деньги американских налогоплательщиков они набираются ума-разума в образовательных учреждениях, совершенствуют знания английского языка, адаптируются к американскому образу жизни, постигают культуру, историю Нового Света и т.д.

Практика студентов за неманом и ла-маншем

В этом году более 90 студентов Гродненского сельскохозяйственного института прошли производственную практику за рубежом. 30 из них постигали аграрную науку в Польше, 20 - в Великобритании, 9 - в Швейцарии и остальные - в Германии. По объективным причинам не состоялся выезд в США, но прогноз на следующий год обнадеживающий.

17 ноября - День студента

Лицам с зачетками посвящается...

Написанное пером - вырубишь вместе с партой!

Да гісторыі аднаго экспаната

Помнік Яну і Цэцыліі

Многа непаўторных па сваёй красе, цікавых у гістарычным і геаграфічным плане мясцін захавала на сваіх абшарах зямля Гродзеншчыны. Невычарпальна яна сваімі легендамі і паданнямі аб падзеях і асобах, назвах гарадоў і вёсак, блакітных азёрах і паўнаводных рэчках, аб курганах і забытых магілах, спарахнелыя крыжы, якія можна сустрэць яшчэ і сёння.


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

падзеі

Знайдзены склад зброі
На вуліцы Перамогі ў Гродне, што побач са Шклозаводам, знойдзены тысяча 150 выбуховых сродкаў - міны, гранаты і снарады часоў Другой сусветнай вайны.


Определены новые места и правила
Гродненский горисполком принял решение "О некоторых мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий при проведении массовых мероприятий".


Доступ к прессе перекрыт
Заявление, в котором высказывается сожаление по поводу того, что правительственная сторона не выполняет подписанные договоренности по вопросам доступа политической оппозиции к государственным СМИ, было принято на прошедшем 15 ноября в Минске заседании Консультативного совета оппозиционных политических партий..


Астравец

Загінула шэсць чалавек
Недарэчная аварыя адбылася на мінулым тыдні побач з вёскай Варняны Астравецкага раёна.


Астравец

Дапамог... ураган
Ураган, які летам прайшоў на тэрытрыі раёна, як паказаў час, адыграў някепскую ролю для лясгаса.


Ліда

Трактарыст замест медаля просіць трактар
Нядаўна рэгіянальныя газеты паведамлялі аб геройскім учынку трактарыста адной з гаспадарак Лідскага раёна, які затушыў гарэўшую скірту саломы.


Свіслач

Барацьба з «насякомымі»
Адзін сумнавядомы інтэкгратар назваў прадпрымальнікаў "вшивыми блохами".


вернисаж

Изящная вещица, где есть признание в любви
Для большинства из нас Восток - мир таинственный и даже нереальный, но теперь любители необычного на некоторое время могут окунуться в этот сказочный мир.


Газовое топливо вместо бензина
Новогрудский завод газовой аппаратуры - единственное в Беларуси предприятие, которое выпускает комплекты газобаллонной аппаратуры.


Кумпяк, подобный смерти
По числу заболеваний ботулизмом Гродненская область занимает первое место в Беларуси.