Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Кумпяк, подобный смерти

По числу заболеваний ботулизмом Гродненская область занимает первое место в Беларуси.

41 случай при 59 пострадавших, трое из которых распрощались с жизнью, - такова печальная статистика воздействия ботулотоксина на человеческий организм за 10 месяцев т.г. Летальные исходы зарегистрированы в Свислочском, Ивьевском и Дятловском районах. В 34 случаях из 41 угроза исходила от мясной пищи.

Ботулизм - острое заболевание из группы пищевых отравлений, поражающих центральную нервную систему. Микробы, вызывающие ботулизм, строгие анаэробы , т.е. живущие без доступа кислорода. Ботулотоксины выделяются в законсервированных продуктах животного и растительного происхождения. Это может происходить и в сыровяленом мясе, наружная корка которого становится неприступной для кислорода броней.

Микробы ботулизма обитают в почве в виде спор. Они настолько живучи, что могут выдержать кипячение даже в течение 2 - 5 часов. Тотальная опасность? В известном смысле - да. И в то же время Беларусь не знает примеров заболевания ботулизмом от продуктов питания промышленного производства. Эти отравления - порождения быта, крестьянского подворья и т.д. Значит ли это, что Гродненщина в санитарно-гигиеническом отношении выглядит хуже других областей республики? Нет. Но здесь больше производится, заготавливается и консервируется населением сельскохозяйственной продукции. А коль больше кумпячков, закатанных в банки грибов и т.д., то и степень риска возрастает. Так считает зав. отделением гигиены питания Гродненского областного центра гигиены и эпидемиологии Мария Руфкина.

Наступило время убоя скота, а растительная продукция уже законсервирована. Сам же ботулизм чаще всего заявляет о себе во 2 - 3 кварталах, когда заготовленная впрок пища подается к столу. Эта болезнь не поддается самолечению, а не обратился вовремя к врачу - смерть. Только специальные сыворотки поднимают человека на ноги. Поэтому важно знать симптомы заболевания: слабость, тошнота, головокружение, сухость во рту (трудно глотается твердая пища), "сетка" перед глазами, раздвоение предметов, т.е. явное ухудшение зрения. Нескольких дней достаточно, чтобы болезнь приблизилась к роковой черте.

В прошлом году Гродненщина не знала ни одного летального исхода из-за заболевания ботулизмом, но самих пострадавших было больше, чем в нынешнем, - 71 человек. И это в 47 эпизодах. Тогда почему соотношение не 1:1? Дело в том, что ядовитый продукт потребляется не "под одеялом", а в кругу семьи, с друзьями, иногородними родственниками и т.д. Угроза коварна: ботулотоксин не меняет ни цвета, ни вкуса, ни запаха пищи...

В. СУЗДАЛЬСКИЙ

Назад