Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Ошибка в платежном требовании

Договор дороже денег. Для джентльменов. И для деловых людей, если они дорожат честью собственного мундира. Но коль одна из договаривающихся сторон допускает погрешность при оформлении каких-либо документов и несет при этом потери, то уж лучше пенять на самого себя. А вот минское ЗАО "МОДУМ" пошло по другому пути - обратилось в Хозяйственный суд Гродненской области.

Кемелишское розничное торговое предприятие в числе трех других подобных предприятий входит в состав Островецкого РАЙПО. Оно и заключило договор с ЗАО "МОДУМ" о поставке ему парфюмерной продукции на сумму 370 миллионов рублей. В соответствии с договором полный расчет с поставщиком должен был состояться в течение пяти банковских дней с момента получения товара. Но сделано это было лишь спустя 2,5 месяца - в середине октября т.г.

- ЗАО "МОДУМ", - говорит судья Татьяна Козловская, - пыталось выставить платежное требование, однако истец не знал, что Кемелишское торговое предприятие юридическим лицом не является, поэтому и допустил ошибку при заполнении платежного требования. А между тем юридическим лицом является Островецкое РАЙПО. Банковская операция не могла состояться по мотивам бестоварности счета. И все же "МОДУМ" обратился в Хозяйственный суд с исковым заявлением о взыскании с ответчика процентов за пользование его деньгами - эта норма действует с 1-го июля с.г. - и пени за просрочку оплаты на общую сумму 184 миллиона рублей. Однако производство по делу было прекращено, и сделано это на законном основании: иск может предъявляться исключительно к юридическому лицу. Выходит, что истец сам себя и наказал... Надо быть внимательней при заключении договоров.

В. АЙДАРОВ

Назад