Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Практика студентов за неманом и ла-маншем

В этом году более 90 студентов Гродненского сельскохозяйственного института прошли производственную практику за рубежом. 30 из них постигали аграрную науку в Польше, 20 - в Великобритании, 9 - в Швейцарии и остальные - в Германии. По объективным причинам не состоялся выезд в США, но прогноз на следующий год обнадеживающий.

Продолжительность практики зависит от программных установок. В исключительных случаях она длится до полутора лет, но чаще всего - не менее четырех месяцев. Местом приложения сил гродненских студентов являются крупные аграрные фирмы и фермерские хозяйства. Расходы, связанные с прохождением практики, берет на себя принимающая сторона. Знакомство с новыми аграрными технологиями, непосредственное соприкосновение с культурой, обычаями, бытом, присущими иным народам, способствуют профессиональному росту и общему развитию молодых людей. А новая среда человеческого общения явно благоприятствует совершенствованию знаний английского, немецкого языков, не говоря уже о польском.

В Германии и Швейцарии наши студенты жили в семьях тех же фермеров, а это, согласитесь, еще больше сосредотачивало практикантов как на выполнении программных задач, так и на приобщении к культуре страны пребывания. В Англии же и Польше белорусы жили в "таборе" с литовскими, украинскими, российскими студентами, что имело понятные достоинства, но в известном смысле и отвлекало их, например, от иноземной языковой среды. А между тем в институте писать отчет о практике принято на иностранном языке.

Здесь хорошо зарекомендовала себя сложившаяся с годами система отбора студентов для прохождения практики за рубежом. Средний экзаменационный балл не ниже "4", знание иностранного языка, заслуживающий уважения моральный и гражданский облик студента - критерии понятные и не требующие комментария. Повторная производственная практика за пределами Беларуси исключается ради более широкого охвата ею студенческой массы, где ревность конкурентов друг к другу объективно влияет на качество отбора. На его итогах сказывается и мнение декана, и позиция старосты группы, которые наделены правом вычеркнуть из заявленного студентами списка ту или иную фигуру. Так что студенту-троечнику не оставляют шанса, что само по себе - хороший урок для нынешний первокурсников, черед зарубежного вояжа которых еще не подоспел. Надо иметь в виду и то существенное обстоятельство, что представитель принимающей стороны - отнюдь не безучастный свидетель отбора практикантов. 18 - 20 ноября с.г., например, со студентами сельхозинститута будут работать немцы. А это народ строгий и педантичный... В Германии несколько организаций работают в данном направлении, в частности АПОЛЛО, ЛОГО.

В сельскохозяйственном институте действует отдел внешних связей, его возглавляет Александр Свиридов. Грамотный специалист Павел Бородин координирует связи с организациями немецкоязычных стран, а Дина Морозова отвечает за англоязычное направление. Отдел работает как со студентами, так и преподавателями института, заинтересованными в повышении квалификации, стажировках за рубежом. Специальные методические пособия, которыми располагает высшая школа, помогают студентам на этапе их подготовки к производственной практике за границей.

На сегодняшний день более 150 студентов гродненского аграрного вуза заявили о своем желании поучиться уму-разуму за границей в новом 2000-ом году. 25 студентов экономического факультета, например, питают надежду на выезд в Соединенные Штаты. Прогнозировать конечный результат мы не беремся.

- Уже получены 50 мест на Англию, - говорит начальник отдела внешних связей Александр Свиридов. - Количество практикантов для Швейцарии и Германии сохранится на уровне этого года. Расширяются контакты с Польшей. У меня есть выходы на Данию, Швецию и Голландию, но это еще стадия развития контактов. О конечных результатах говорить преждевременно, но мы ставим задачу расширить круг стран и организаций, способных принять наших студентов... Сейчас в институте работает девять групп, в каждой - по 15 студентов. Они изучают английский, немецкий. И часть студентов занимается с репетиторами. Это их выбор...

А в заключение обозначим и такую тему - иностранные студенты в стенах Гродненского сельхозинститута. Сегодня в его аудиториях занимаются граждане России, Грузии, Азербайджана и Ирана - по одному от названной державы. Недавно его выпускником стал марокканец; он создал семью, проживает в Беларуси и, говорят, дожидается благоприятного момента для поступления в аспирантуру - он задумался о белорусском гражданстве... И такой факт. Сейчас в СКП "Прогресс" Гродненского района проходит практику студентка из Германии С. Вагнер, а завершится она в Горецкой сельскохозяйственной академии.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад