Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Пресс-конференция

Преступники разных сфер деятельности

За 10 месяцев текущего года преступность в Гродненской области выросла на 19,2 %.

Об этом стало известно на пресс-конференциии по итогам работы органов внутренних дел за текущий период. Наибольший прирост преступности наблюдается в Лидском, Берестовицком, Мостовском и Вороновском районах.

55 % всех преступлений составляют кражи различных видов собственности. Большая часть этих преступлений приходится на квартирные кражи. Причем, если в городе воруют бытовую технику, ювелирные украшения, то в сельской местности - продукты, посуду и домашних животных. Наряду с личным имуществом сейчас отмечается увеличение краж с объектов агропромышленного комплекса и потребкооперации. Все чаще в поле зрения преступников попадают деревенские магазинчики, из которых воруют спиртное, сигареты и продукты питания.

В Гродно наметился спад убийств, изнасилований и угонов автотранспорта. В то же время больше случаев вымогательства и хулиганства. В последнее время особой популярностью у преступников пользуются мошенничества. За прошедший период года они увеличились в три раза. В большинстве случаев граждане добровольно отдавали свои деньги малоизвестным людям в надежде получить быструю прибыль. В настоящий момент зафиксировано 404 подобных факта. По мнению следственных органов, это не все случаи, так как многие обманутые не всегда обращаются в милицию.

На пресс-конференции отмечалось, что сейчас ужесточен контроль за лицами кавказской национальности. При совершении любого правонарушения, эта категория людей ставится на "тройной" учет: дактилоскопический (отпечатки пальцев), компьютерный и видео. Отчасти эта процедура связана со взрывами жилых домов в Москве.

В связи с тем, что на территории Беларуси распространяется деятельность РНЕ, есть распоряжение о контролировании причастных к группировке гродненцев. При проведении несанкционированных мероприятий либо нарушении общественного порядка к ним будут применяться соответствующие санкции.

По подсчетам зам. начальника органов внутренних дел, в Гродно работает около 1600 сотрудников милиции (в том числе ГАИ). За девять месяцев года из них 228 человек привлечено к ответственности. По факту злоупотребления служебным положением было возбуждено восемь уголовных дел. Один сотрудник привлечен к уголовной ответственности. Сейчас ведется следствие по факту взяток двумя сотрудниками Гродненского ОВД.

О.СНЕЖНАЯ

Назад