Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Культурная жизнь Дома поляков в Лиде

Дом поляков работает на город и Лидский район, но живет он нуждами и интересами не одного лишь этноса.

Д ом построен на средства налогоплательщиков Польши, а проектная документация создавалась гродненскими архитекторами и инженерами. Директором Дома поляков со дня его открытия в 1997 году является Изабелла Тыркин, она же теперь и председатель районного отдела Союза поляков на Беларуси.

Данное учреждение стало подлинным центром культурно-просветительской деятельности. Здесь с хорошей отдачей работает общественная школа по изучению польского языка. Оправдывает свое предназначение библиотека. Вошли в традицию воскресные мероприятия, в рамках которых звучат польские песни и стихотворные строки, разыгрываются различные конкурсы и т.д. Интересно проходят занятия с харцерами, а представители старшего поколения объединились в группу "Сибирь", название которой связано с годами их вынужденной ссылки. В непрестанном творческом поиске коллективы художественной самодеятельности: молодежный танцевально-песенный - "Кресовы забавы", детский танцевальный - "Звяздэчки", хоровой - "Мемория", детский театральный, ВИА "Милость".

Дом поляков работает на город и Лидский район, но живет он нуждами и интересами не одного лишь этноса. Его дарами украшаются многие мероприятия, которые проводятся и за пределами территории. Крепнут связи Дома и с Польшей, и всегда в радость приезд единокровного западного соседа. Наиболее ярким событием в культурной жизни поздней осени стало выступление перед лидчанами большого хора высшей политехнической школы из Щецина под управлением регента Яна Широцкого.

А. ИЛЬИН

Назад