Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Партия исчезла, а долги остались

При заключении договоров важно знать правовое положение контрагента, в противном случае возможны неприятные последствия. В этом недавно убедилось ЖРЭУ Ленинского района г.Гродно, обратившееся с исковым заявлением в Хозяйственный суд Гродненской области.

Истец выставил претензии к Гродненской городской организации партии Славянский собор "Белая Русь", у которой сложилась задолженность по арендной плате и за отопление. Плюс пеня за просрочку платежа. Общая сумма задолженности превысила 36 миллионов рублей. Рассматривая дело, судья Владимир Филипповский удостоверился, что при подаче иска ЖРЭУ не учло, что ответчик не являлся юридическим лицом. Претензии следовало адресовать партии, организационной структурой которой и являлась гродненская городская организация. А между тем, согласно Хозяйственному процессуальному кодексу Республики Беларусь, сторонами в споре являются юридические лица независимо от форм собственности - субъекты хозяйствования. Следовало бы знать, что Гродненская городская организация партии Славянский собор "Белая Русь" была ликвидирована в июне т.г на основании решения собрания членов данной организации. Да и самой партии с таким названием уж нет на политическом небосклоне Беларуси.

Правовая некомпетентность истца обернулась для него закономерным итогом - прекращением производства по заявленному делу. В процессе разрешения спора установлено, что ЖРЭУ Ленинского района нарушаются требования действующего законодательства при совершении сделок. В частности, договор об аренде нежилого помещения по ул. Советской, который заключили весной с.г. названные выше стороны, был недействительным с момента его совершения без признания этого факта судом.

И это не единственный пример, когда Хозяйственным судом Гродненской области прекращалось производство по тому или иному делу из-за правовой некомпетентности истцов, пренебрегающих услугами профессиональных юристов.

В.АЙДАРОВ

Назад