Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Мужчинам посвящается

Какая женщина не мечтает быть красивой? Маленькая девчушка, только начав ходить, уже любуется собой в зеркале. Став подростком, девушка начинает листать модные журналы, копируя макияж и прическу известных моделей. С этого момента и начинаются поиски всевозможных путей совершенствования своей внешности, которые продолжаются всю жизнь. Существует мнение, что желание нравиться заложено у женщин генетически. Чего только дамы не делают с собой, чтобы хорошо выглядеть.

Сегодня красота требует не только жертв, но и немалых финансовых расходов. Конечно, мы говорим не о жене нового белоруса, и не о модели, профессия которой требует постоянных расходов на поддержание формы. Давайте возьмем за образец замужнюю гродненку 28-40 лет, имеющую 1-2 детей, работу, и не забывающую, что она женщина.

Начать, пожалуй, следует с того, что времени "на себя" женщина может потратить не много. Работа, очереди за продуктами, дети, кухня, дом… Если повезло с мужем, который возьмет часть хлопот на себя, можно позаботиться о своей внешности. А если нет, как суметь сохранить привлекательность и молодость?..

По мнению мировых красавиц, лучший способ сохранить хорошую форму - спорт. Не обязательно "наматывать" километраж вокруг дома. Благодаря тому, что занятия спортом сейчас считаются не только полезными, но и модными, появилось множество спортивных клубов, где опытные инструкторы подберут наиболее приемлемую программу, чтобы привести в порядок именно ту группу мышц, которая нуждается в коррекции. В зависимости от того, как вы собираетесь совершенствовать свое тело, можно выбрать аэробику, шейпинг, каланетик, тренажеры, бассейн и т.д. Иногда клуб предлагает совместить аэробику с шейпингом, да еще добавить посещение сауны. В зависимости от этих нюансов, стоимость абонемента колеблется от 1 500 000 до 6 000 000 рублей. Существует другой способ совершенствования тела. В салоне красоты вам могут предложить "гимнастику для ленивых" - специальный аппарат заставляет ваши мышцы работать в то время, когда вы просто лежите. Но стоимость такой процедуры не маленькая. Десять сеансов коррекции одного участка тела стоят от 15 миллионов рублей. Обычно процедуру на аппарате косметологи советуют совмещать с использованием специального крема для профилактики целлюлита, растяжек и т.д., а это еще от 2,5 до 10 миллионов. Недостаток "гимнастики для ленивых" в том, что при отсутствии физических упражнений мышцы быстро возвращаются в прежнее состояние.

Еще недавно многие из нас могли практически без ущерба для семейного бюджета посещать солярий. С точки зрения медицины, искусственный загар более приемлем (если не злоупотреблять), нежели открытые солнечные лучи. Нередко врачи даже рекомендуют ультрафиолетовые процедуры тем, кто имеет проблемы с кожей. Сейчас в связи с недостатком средств, многие женщины перевели солярий в разряд необязательных и дорогих удовольствий. Впрочем, судите сами. Один сеанс в солярии обойдется в 450 - 600 тысяч. Чтобы загореть, необходимо 6-8 сеансов. Если же загар сохранился с лета, для его поддержания достаточно посещать солярий один раз в неделю.

Уход за телом женщины включает в себя эпиляцию - процедуру избавления от волос на теле. Между прочим, наличие волос на ногах женщины считается просто не приличным. Самый простой и безболезненный способ расставания с волосами - удаление с помощью бритвы. Недостаток процедуры состоит в том, что "операцию" необходимо повторять каждые 2-4 дня. Более мягко действует деэпиляционный крем. Его нужно применять примерно раз в неделю. В зависимости от фирмы-производителя тюбик крема, которого хватает на полтора месяца, стоит 1 300 000 - 5 000 000. В салоне красоты эпиляция ног до колена с помощью электрического прибора обойдется около 3-4 миллионов рублей. Это довольно болезненная процедура, но в течение полутора, а то и двух месяцев вы вообще забудете про волосы на ногах. В том же салоне можно сделать эпиляцию воском. Эффект довольно длительный, процедура не слишком болезненная, но стоит процедура из расчета 8 у.е.

Красивые, здоровые волосы - мечта каждой женщины. Обычно женщина тратит на уход за волосами гораздо больше средств, чем мужчина. Обычный шампунь обойдется нашей соотечественнице в среднем в 500 тысяч. Необходимо покупать еще бальзамы и кондиционеры. Правда, приобретая качественный шампунь, от вспомогательных средств можно отказаться. Флакон импортного шампуня стоит около миллиона. Если волосы длинные, то такой упаковки хватает лишь на один месяц. Практически ежемесячно женщина покупает флакон лака в среднем за 500 тысяч. Тратит от 400 тысяч до 1,5 миллиона на окраску волос. В зависимости от престижности салона на стрижку женщине необходимо от 450 000 до 1 500 000. В некоторых салонах красоты цена на модельную стрижку с укладкой стоит из расчета 10 у.е., но вряд ли такими услугами пользуются среднестатистические гродненки.

Немало денег необходимо на уход за лицом. Чистка лица с помощью специального аппарата стоит от 7 миллионов. В салоне красоты комплекс, состоящий из двух масок и массажа - 1,5 - 2,5 миллиона. Понятно, что процедурами в салоне обойтись нельзя. Необходимо дополнительно тратиться на покупку различных кремов и декоративной косметики. Пусть не каждый месяц мы обновляем свою косметичку, но практически ежемесячно покупаем какую-нибудь мелочь: то ли помада, то ли туш, то ли лак для ногтей. В зависимости от достатка цена на один из предметов может быть от 500 тысяч до 1,5 миллиона. Кстати, о ногтях. Маникюр, который по правилам делается раз в неделю, в зависимости от салона стоит 450 - 800 тысяч рублей, то есть в месяц не меньше 1,8 миллиона. Педикюр, необходимость в котором возникает 1-2 раза в месяц, - от 550 тысяч до 2 миллионов. Впрочем, многие наши дамы, ограниченные в средствах, уже давно научились делать сами и маникюр, и педикюр, и маски. Тем не менее, отказавшись от многого из перечисленного, по самым скромным подсчетами только на поддержание внешности необходимо не меньше 7,5 миллиона рублей в месяц.

Если же использовать перечисленные возможности (не злоупотребляя дорогой косметикой и престижными салонами), получается 50 миллионов. Сумма, недоступная для большинства из нас. Странно, как же все-таки удается нашим дамам не терять привлекательности?

Оксана СИВОДЕДОВА

Назад