Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

По выходным в два раза дороже

В Гродненской области пассажирам пригородного автотранспорта в выходные дни придется платить за билет в два раза дороже.

Как стало известно в отделе промышленности, транспорта и сферы услуг гродненского облисполкома, повышение тарифов на проезд внутри области связано с решениями районных исполкомов. Причина, послужившая к такому решению - недостаток средств на закупку топлива. Для того, чтобы до конца года транспорт в области мог нормально функционировать необходимо около 250 миллиардов рублей. По словам начальника отдела транспорта, большую часть пассажиров составляют льготники. Часть из них оплачивает половину стоимости билета, другая - пользуется правом бесплатного проезда. Лишь 40 % пассажиров оплачивают проезд полностью. В результате, сумма, полученная от продажи билетов окупает затраты транспорта меньше, чем на половину. По правилам, проезд льготной категории граждан должен датироваться из бюджета городов области. Но так как в районах трудности с деньгами, датирование практически не осуществляется. Некоторые районы даже готовы были отказаться от перевозок. Но закрыть рейсы означает лишить людей возможности добираться на работу, в школу и т.д. В связи с этим местные исполкомы решили упразднить внутренние перевозки, повысив стоимость проезда в выходные дни в 2-2,5 раза. В районных исполкомах считают, что принятые меры позволят транспорту "продержаться" до конца года.

Повышение стоимости проезда практически не отразится на льготной категории граждан: они по-прежнему могут пользоваться скидкой и правом бесплатного проезда. Зато решение исполкомов ударит по карману тех, кто покупает билет за полную стоимость. В немалой степени они вынуждены оплачивать проезд людей, за который не может оплатить государство, предоставив льготу. Остается надеяться, что вынужденные меры районных исполкомов не перейдут в разряд практики.

О. ВИКТОРОВА

Назад