Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№93 от 2.12.99г.

реплика

Ущербные какие-то...

40-й опус А.Лукашенко (Декрет №40 от 23.11.99 г.) имеет характер марша, в котором ясно звучат бравурные ноты победившего большевизма. "О некоторых мерах по возмещению ущерба, причиненного государству" - так называется эта композиция. Особых инструментов и армии музыкантов для ее исполнения не требуется. Инструмент все тот же - дудка, исполнитель один - то бишь, солист. Имени можно не называть: мировая знаменитость по части сольного исполнения на дудке.

«Я не хачу Ў Саюз»

На мінулым тыдні ў сераду ў Гродне на вуліцы Савецкай адбылася несанкцыянаваная ўладамі акцыя супраць падпісання саюзнага дагавору паміж Беларуссю і Расіяй. На працягу паўтары гадзіны ў акцыі бралі ўдзел ад 500 да паўтары тысячы чалавек. Трое з іх былі затрыманы міліцыяй.

АКСЕЛС в Беларуси - окно в Америку

Минувшей осенью в представительстве Американского совета по сотрудничеству в области образования и изучения языков (АКСЕЛС), белорусский офис которого находится в Минске, произошли кадровые перемены. Американец Чарльз Перриелло сменил на посту теперь уже экс-директора Джозефа Лиро. Недавно он приезжал в Гродно, чтобы установить контакты с людьми, заинтересованными в реализации задач возглавляемого им представительства. Г-н Перриелло побывал в ряде учреждений областного центра, включая медицинский институт. Здесь и состоялась наша беседа с американским гостем, а также координатором программ Алексеем Большаковым, сопровождавшем своего шефа в его поездке в наш город.

«Но вспять безумцев не поворотить…»

Интервью с начальником инспекции по делам несовершеннолетних Ленинского района г.Гродно Игорем Петровичем Киселем ведут наши корреспонденты Яна Цидик и Андрей Алешкевич.

гiсторыя i культура

Калекцыя негатываў на шкле з фондаў ГДГАМ

Сярод калекцый Гродзенскага дзяржаўнага гісторыка-археалагічнага музея адной з найбольш значных па колькасці і каштоўнасці з'яўляецца калекцыя негатываў на шкле першай паловы ХХ стагоддзя, якая налічвае больш за 500 адзінак. Самыя раннія негатывы датуюцца 1910 годам, а самыя позднія 1939 годам. На негатывах знайшлі сваё адлюстраванне архітэктурныя і гістарычныя помнікі Гродна: Брыгідскі касцёл са званіцай, Іезуіцкі касцёл, фара Вітаўта, касцёл Базіліянак, замак Чацвярцінскіх, Каложская царква, матэрыялы археалагічных даследаванняў на Замкавай гары і Каложы, музейныя экспанаты Гродзенскага музея 30-х гадоў.

Першая публічная бібліятэка

Абласная навуковая бібліятэка імя Я.Карскага ў Гродне мае цікавую гісторыю. У 1830 годзе ў нашым горадзе была адкрыта першая публічная бібліятэка.


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Газеце 10 гадоў
У мінулую суботу нашы калегі з газеты "Glos znad Niemna" адзначылі сваё дзесяцігоддзе.


По выходным в два раза дороже
В Гродненской области пассажирам пригородного автотранспорта в выходные дни придется платить за билет в два раза дороже.


Маршрут богоугодный: из Дании в Гродно
В 1994 году в г.Гродно возникла первая община Церкви Христовой.


Наркотыкі прыбываюць з Расіі
Небяспечная тэндэнцыя росту распаўсюджвання, захоўвання і ўжывання наркотыкаў назіраецца апошнім часам у Смаргоні.


Каждый должен знать
24 сентября на базе Сморгонского райисполкома прошел семинар "Актуальные проблемы ВИЧ-СПИД".


в хозяйственном суде

Несостоятельность позиции ответчика
Как-то ПОЭиЭ "Гродноэнерго" обратилось в Хозяйственный суд Гродненской области с иском к региональной таможне о возмещении 649 миллионов рублей налога на добавленную стоимость, уплаченного при ввозе в республику основных производственных фондов.


в хозяйственном суде

Сошла лавина возвратных исков
С 6-го по 25-е ноября т.г.


Здесь руку бедным подают
Организация горячих обедов для бездомных и воскресного питания для детей из неблагополучных семей, уход за лежачими больными, помощь по дому одиноким престарелым, раздача малообеспеченным одежды - вот лишь часть того, чем занимается Красный Крест.


Кто украл скульптуру?
Недавно гродненцы заметили, что у главного входа на стадион "Неман" (прежнее название "Красное знамя"), со стороны улицы Горького, исчезла скульптура.