Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Маршрут богоугодный: из Дании в Гродно

В 1994 году в г.Гродно возникла первая община Церкви Христовой. Ее старейшиной избран учитель французского языка Александр Гошко, а среди прихожан немало интеллигентов - в этой общине пересеклись пути врача и юриста, учителя и студента, работников культуры и искусства, представителей других профессий, пенсионеров. При общине действует воскресная школа, где с детьми занимается пенсионерка-педагог Лариса Гурова.

Изучение Нового Завета, духовное общение сближают людей, и тогда усиливается потребность помогать ближнему. И как-то неожиданно открылся канал, соединивший гродненскую общину с Лигой гражданской обороны из Дании, оказывающей гуманитарную помощь белорусам через Датскую лютеранскую общину. Три года назад в составе хора "Бацькаўшчына" старейшина Гошко побывал в г.Колдинге; судьба свела его здесь с пастором Эриком Лангером, человеком образованным и гуманным. Датчане и белорусы нашли взаимопонимание, а наша землячка Ирина Давыденко и Анас Роузинг скрепили свои судьбы узами брака. Что тут скажешь: пути Господни неисповедимы...

И вот недавно в Гродно поступила очередная партия гуманитарного груза из Дании. На языке бухгалтерии это 2,4 тонны полезных вещей на сумму более 15 тысяч датских крон. В доставке груза прямое участие принял и Анас Роузинг, как старший в датском экипаже.

- Мы выражаем благодарность, - говорит Александр Гошко, - региональной таможне и лично ее представителю Юрию Васильевичу Сулавко, а также департаменту по гуманитарной помощи. Все обязательные в подобной ситуации формальности на границе выполнены исключительно оперативно... Это третий рейс с гуманитарным грузом из Дании, адресованным нашей общине. Помощь будет оказана малоимущим, пенсионерам, проблемным семьям. Это одежда для детей и стариков, обувь, продукты питания. Есть и предметы иного назначения. Решено, например, что 10 столов поступят в СШ №25... А раньше благодаря датчанам и нашей общине гуманитарная помощь оказывалась областной больнице, Дому ребенка, санаторию "Неман", детской больнице, гродненской и волковысской тюрьмам, предприятию "ВЕП", оказывающему ритуальные услуги, другим учреждениям и частным лицам.

В.СУЗДАЛЬСКИЙ

Назад