Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

в хозяйственном суде

Несостоятельность позиции ответчика

Как-то ПОЭиЭ "Гродноэнерго" обратилось в Хозяйственный суд Гродненской области с иском к региональной таможне о возмещении 649 миллионов рублей налога на добавленную стоимость, уплаченного при ввозе в республику основных производственных фондов. Эта история отнюдь не вчерашняя, но поучительная для импортеров и налогоплательщиков.

- В процессе рассмотрения дела, - говорит судья Владимир Филипповский, - было установлено, что "Гродноэнерго" приобрело в Польше предизолированные трубы вместе с другим оборудованием, предназначенным для монтажа трубопровода. При таможенном оформлении импортированного товара объединение перечислило на счет таможенного органа налог на добавленную стоимость. В дальнейшем эти трубы были смонтированы в г.Лиде на тепломагистрали. Она введена в эксплуатацию и принята на баланс объединения. Таким образом, данные трубы относятся к основным производственным фондам с момента сдачи объекта в эксплуатацию. В соответствии же с Законом Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" суммы данного налога, уплаченные при ввозе на территорию Беларуси основных производственных фондов, по заявлению плательщика подлежат возмещению из республиканского бюджета в течение одного месяца с момента их ввода в эксплуатацию.

Хозяйственный суд удовлетворил иск, признав несостоятельными доводы ответчика о том, что возмещению должны подлежать суммы налога, уплаченные только при ввозе товаров, которые в момент таможенного оформления и выпуска их в свободное обращение предназначались для включения в состав производственных фондов. Значительная часть производственных фондов (здания, сооружения, трубопроводы) ни в какой другой форме не может быть ввезена на территорию республики, кроме как в виде материалов и строительных конструкций. Такие товары в бухгалтерском учете учитываются на балансовом счете 10 "Материалы" с последующим отнесением стоимости израсходованных материалов на себестоимость возводимых объектов. Когда стоимость использованных товаров перешла на стоимость сданных в эксплуатацию объектов основных производственных фондов, возмещение уплаченных сумм налога является правомерным.

В.АЙДАРОВ

Назад