Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

в хозяйственном суде

Сошла лавина возвратных исков

С 6-го по 25-е ноября т.г. судья Хозяйственного суда Гродненской области Галина Ильюшенко вернула субъектам хозяйствования 19 исковых заявлений из 29 поступивших только в ее руки, и лишь 10 приняты к рассмотрению. Что произошло, ведь до этого возврат исковых заявлений был редкостью?

- Дело в том, - говорит судья Ильюшенко, - что с 6-го ноября вступил в действие новый Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь. Он сильно ужесточил требования к содержанию исковых заявлений и в меньшей степени - к их форме. И теперь идет перестройка сознания юристов, представляющих интересы тех или иных субъектов хозяйствования. Конечно, они читали новый Кодекс, но еще не вникли в его суть и тонкости. Ничего страшного не произошло. Возврат искового заявления на доработку не препятствует вторичному обращению истца в Хозяйственный суд. Однако при этом теряется время, что в пору инфляции и дефицита оборотных средств вряд ли кто станет приветствовать, кроме должников. Поэтому важно ускорить углубленное изучение Хозяйственного кодекса и обратить особое внимание на правильность подачи исковых заявлений.

А теперь сошлемся на некоторые примеры. Так, инспекция ГНК по г.Лиде предъявила иск к Лидской городской организации у-шу об обращении взыскания на имущество ответчика. Однако в исковом заявлении не указаны доказательства отсутствия денежных средств на р\с должника или других финансовых активов, на которые может быть обращено взыскание в бесспорном порядке. А коль так, то исковое заявление отправлено на доработку. С этой задачей истец справился достаточно оперативно, и дело берется в производство.

Во второй половине ноября Лидские электрические сети обратились в Хозяйственный суд с шестью исковыми заявлениями. Здесь в роли ответчиков фигурируют колхозы: им. Черняховского (задолженность по платежам за электрическую энергию превысила 67 млрд. рублей), им. Железняковича (43,6 млрд. рублей) Кореличского района, "Переганцы" Вороновского района (более 14 млрд. рублей) и др. Исковые заявления возвращены Сетям: в них не указаны факты, на которых они основываются, и доказательства, подтверждающие исковые требования. И здесь очевидна правовая небрежность автора (или авторов) исковых заявлений.

В. СТАРОБЕЛЬСКИЙ

Назад