Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Здесь руку бедным подают

Организация горячих обедов для бездомных и воскресного питания для детей из неблагополучных семей, уход за лежачими больными, помощь по дому одиноким престарелым, раздача малообеспеченным одежды - вот лишь часть того, чем занимается Красный Крест.

В этом году Гродненскому областному комитету Общества Красного Креста исполнилось 55 лет. Недавно в Гродно прошел юбилейный пленум, на котором выступили представители местных властей, работники здравоохранения и Красного Креста. Говорили о заслугах Красного Креста, о выполнении комплексной программы для пожилых людей, об организации безвозмездного донорства на сельском врачебном участке, о вопросах по оздоровлению детей и социальной помощи гражданам. Позже состоялось награждение активистов Красно-крестного движения и Фонда милосердия и здоровья.

Организация Красный Крест сегодня одна из немногих, кому не безразлична судьба сирот, бездомных и малообеспеченных граждан. По мере возможности здесь пытаются оказать посильную помощь. Так, например, за текущий год 5253 малообеспеченных людей через эту организацию смогли получить бывшую в употреблении, но пригодную для носки одежду.

В ходе программы было сформировано и роздано 5514 продуктовых наборов. 490 человек получили горячее питание. В течение пяти месяцев 75 человек (в основном бомжи и лица, вернувшиеся из мест лишения свободы) пользовались такой помощью постоянно. Кроме них постоянно получают питание 25 детей из неблагополучных семей.

1610 лежачим больным были выделены гигиенические наборы (шампунь, мыло и паста), некоторым из них - дважды.

Недавно закончилась акция "Урожай-99 - одиноким престарелым". Малоимущим оказывалась помощь овощами: картофелем, капустой, свеклой, морковью.

В ходе этого мероприятия 58 одиноких престарелых из числа подопечных Красного Креста были обеспечены на зиму топливом.

В ходе акции отряды милосердия провели работу по подготовке жилья к зимним условиям: для 240 человек были утеплены окна, 72 - вскопаны огороды и собраны овощи, для 6 человек по льготной цене выписан штакетник и построены заборы.

К "Дню пожилых людей" и "Дню матери" для подопечных Красного Креста организованы вечера в кафе "Кронон", "Березка" и на базе Дома народного творчества. Во время вечеров проводились концерты, благотворительные обеды и вручались памятные сувениры.

За время проведения акции на счет Общества Красного Креста поступали деньги, из числа которых оказана материальная помощь на общую сумму 3 млрд. 886 млн.

О.СНЕЖНАЯ

Назад