Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

реплика

Ущербные какие-то...

40-й опус А.Лукашенко (Декрет №40 от 23.11.99 г.) имеет характер марша, в котором ясно звучат бравурные ноты победившего большевизма. "О некоторых мерах по возмещению ущерба, причиненного государству" - так называется эта композиция. Особых инструментов и армии музыкантов для ее исполнения не требуется. Инструмент все тот же - дудка, исполнитель один - то бишь, солист. Имени можно не называть: мировая знаменитость по части сольного исполнения на дудке.

"В целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного государству... установить, что 1.1. по решению Президента Республики Беларусь в собственность республики Беларусь передается имущество, принадлежащее на праве собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления): физическим лицам, причинившим ущерб государству; юридическим лицам, которые утверждены физическими лицами; юридическим лицам, которые утверждены юридическими лицами..." То есть, все и у всех может быть передано в собственность РБ (читай - конфисковано, отобрано) в качестве возмещения за некий мифический ущерб. Ни словом, ни звуком автор опуса не дал понять слушателям, какой, собственно, ущерб имеется в виду. Материальный? В каких размерах? А, может быть, моральный? И в чем он будет для государства выражаться? Вот я сейчас напишу - страна у нас бедная, народ по большей части пассивный, запуганный и пьющий, чиновники - зачастую взяточники, мошенники, люди недалекие, но хитрые. Интересно, я нанесла моральный ущерб государству тем, что сказала это не в курилке или дома на кухне, а прямо "из средства массовой информации"?

Очень весело в произведении звучит вариация на тему размеров конфискуемого имущества: "...в собственность Республики Беларусь не передается имущество... стоимостью менее 20 минимальных заработных плат". На сегодняшний день это 41 у.е. Под эту "оценочную стоимость" частично попадает легкая одежда, табуретка, два калькулятора, авоська с едой, набор кастрюль и т.д. Мой вам совет - избавляйтесь от всего в доме, что превышает эту самую роковую цифру.

На фоне общего мажора звучат и грустные нотки, когда государство может вернуть вам "ущербное" имущество", в случае "полного возмещения ущерба, причиненного государству; принятия судом решения о признании соответствующего лица невиновным в причинении ущерба государству". И вот тут-то возникают вопросы, хотя маршевая музыка, как известно, их рождать не должна. Первое: зачем издан этот бессмысленный, противоречащий всем нормам права декрет, если существуют суды? Второе: зачем поминать всуе некие общественные образования под названием "суды", если все происходит "по решению Президента Республики Беларусь", с чего и начинается Декрет?

Честное слово, чувствуешь себя абсолютно ущербным, когда в твоей стране звучит эта правовая какофония, а у всех, будто уши заложило.

Е.РАВБЕЦКАЯ

Назад